28.04.2019 18:33
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Крылья Советов" со счетом 4:2

    Питерцы уже в субботу могут стать чемпионами
    Питерский "Зенит" очень близок к завоеванию первого чемпионского титула за четыре года. В матче 26-го тура Премьер-лиги команда Сергея Семака обыграла "Крылья Советов" (4:2) и вновь увеличила отрыв от "Локомотива" до восьми очков.
    РИА Новости

    Совершенно точно "Зенит" уже обеспечил себе попадание в квалификацию Лиги чемпионов следующего сезона, поскольку "сине-бело-голубые" точно не опустятся ниже третьего места. Напомним, что две лучшие команды Премьер-лиги напрямую выходят в групповой этап, а третья - в отборочный турнир.

    Теоретически уже на этих выходных питерский клуб может официально оформить чемпионство. Для этого зенитовцам необходимо будет победить в гостях грозненский "Ахмат" и надеяться, что "Арсенал" не уступит в Туле "Локомотиву".

    В последний раз "Зенит" становился чемпионом в 2015 году

    - Задача, которая стояла перед сезоном, почти выполнена, - отметил после встречи с "Крыльями" главный тренер питерцев Сергей Семак. - Но с учетом того, что мы находимся на первом месте, никаких других мыслей кроме чемпионства у нас быть не может.

    Вопреки прогнозам, "сине-бело-голубым" пришлось понервничать во вчерашней игре. Хотя уже к 35-й минуте хозяева вели 3:0 благодаря дублю Сердара Азмуна и автоголу Тараса Бурлака. Но еще в первом тайме гости дважды огорчили Андрея Лунева. Впрочем, во второй половине "Зенит" прибавил и все-таки додавил соперника - 4:2.

    - Это футбол, здесь все бывает. Мы здорово начали. Но пропустив два мяча, команда утратила легкость, - считает Семак. - Это сыграло плохую службу. В паре моментов мы недоработали в обороне. Забей ребята пораньше четвертый гол, все было бы куда спокойнее.

    Что касается "Крыльев Советов", то самарцы никак не могут выйти из зоны стыковых встреч. Команда Миодрага Божовича остается 13-й в таблице, отставая на два очка от "Динамо".

    - Плохо начали матч. Хотя я говорил ребятам, и они это знали, что "Зенит" здорово стартует в домашних встречах, - сказал главный тренер "Крыльев" Божович. - Они и "Анжи" забили дважды за десять минут. Но я хотел бы похвалить своих игроков за то, как они провели концовку первого тайма и большую часть второй половины. Интрига была жива до удаления Шейдаева. После него был вопрос времени, когда хозяева забьют.

    Центральный матч тура прошел в Краснодаре, где клуб с одноименным названием принимал ЦСКА. Обе команды все еще не потеряли шансы на "золото", но все же главное для них, и они того не скрывают, - попасть в зону Лиги чемпионов.

    - Нам надо быть агрессивными, - сказал перед матчем главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев. - В предыдущих играх мы выглядели не так, как хотелось бы. Хотя тому были объективные причины. У нас много травмированных, дисквалифицированных. Но мы не ищем оправданий.

    Победив ЦСКА (2:0), краснодарцы не только прервали трехматчевую безвыигрышную серию, но и обогнали армейцев. Отличились Даниил Уткин и Дмитрий Стоцкий.

    Чуть ранее натужную домашнюю победу одержал "Локомотив". Москвичи вырвали победу в концовке встречи с "Енисеем" (2:1) благодаря голу Джефферсона Фарфана.

    - У нас все еще есть чемпионские амбиции, - заявил главный тренер "красно-зеленых" Юрий Семин. - Конечно, "Зениту" будет сложно растерять так много очков в решающий отрезок сезона, но мы постараемся составить ему конкуренцию. У нас есть свои задачи. И мы будем биться.

    В свою очередь главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев отметил, что его команду подвело слишком большое желание забить второй мяч в концовке.

    - После первого гола ребята поверили в победу. На мой взгляд, нам все-таки стоило больше думать уже о ничьей, - уверен Аленичев.

    Статистика

    "Анжи" - "Ростов" - 1:1

    Голы: Закиров, 77 - Еременко, 35.

    "Динамо" - "Ахмат" - 0:0

    "Уфа" - "Урал" - 4:1

    Голы: Вомбергар, 22, Ванек, 52 - пен, Игбун, 79, 90+1 - Бикфалви, 16.

    "Локомотив" - "Енисей" - 2:1

    Гол: Кичин, 67 - автогол, Фарфан, 88 - Костюков, 84.

    "Зенит" - "Крылья Советов" - 4:2

    Голы: Азмун, 9, 30, Бурлак, 35 - автогол, Смольников, 90+1 - Ткачев, 40, 44.

    "Краснодар" - ЦСКА - 2:0

    Голы: Уткин, 7, Стоцкий, 55.

    Поделиться