29.04.2019 17:52
    Поделиться

    На Вятке цыганка выманила у пенсионерки закопанный в земле миллион

    iStock

    В Кировской области цыганка обманным путем выманила у пожилой женщины более миллиона рублей, закопанных в земле. Об этом сообщили в УМВД РФ по региону.

    Пенсионерка рассказала полицейским, что в ее квартиру в поселке в Котельничском районе пришла незнакомая женщина и сообщила, что в стране проводится очередная денежная реформа: если дома есть купюры, их срочно нужно обменять на новые. Хозяйка, запаниковав, рассказала, что хранит свои сбережения в трехлитровых стеклянных банках, закопанных в земле возле дома. 

    Гостья предложила помочь женщине, которой ввиду возраста было сложно выкапывать банки из еще мерзлой земли. В конце концов банки были извлечены, деньги обменены на новые, после чего гостья покинула поселок.

    Только после ее ухода пенсионерка разглядела, что деньги оказались книжными закладками, имитирующими долларовые купюры. По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В результате оперативно-розыскных была установлена личность гостьи. Ею оказалась цыганка из Нижегородской области, 1983 года рождения. Женщину объявили в розыск, и вскоре она была задержана у себя в регионе.

    Сейчас подозреваемая арестована. Следствие устанавливает детали "обмена купюр".

    Поделиться