01.05.2019 17:48
    Поделиться

    Путин дал чиновникам полгода на продажу наследуемых зарубежных активов

    Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает чиновникам 6 месяцев, чтобы избавиться от иностранных финансовых активов, полученных в наследство.

    Сейчас по закону высокопоставленным госслужащим и парламентариям запрещено открывать и иметь счета и вклады в зарубежных банках, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, в том числе ценными бумагами.

    Но случаи получения всего этого в наследство законодательно урегулированы не были. И наследники заведомо оказывались в положении нарушителей.

    В России срок для принятия наследства - шесть месяцев. При этом право собственности на имущество возникает с момента открытия наследства независимо от времени его принятия.

    Поэтому новый закон устанавливает шестимесячный срок для закрытия таких счетов (вкладов), прекращения хранения средств в иностранных банках за рубежом, отчуждения иностранных финансовых инструментов.

    Срок исчисляется со дня принятия наследства или передачи иностранных финансовых инструментов учредителю и (или) бенефициару доверительного управления наследственным имуществом.

    Поделиться