01.05.2019 09:28
    Поделиться

    Венесуэльский оппозиционер Леопольдо Лопес укрылся в испанском посольстве

    Один из лидеров венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес, освобожденный накануне из-под домашнего ареста своими сторонниками, укрылся со своей семьей сначала в чилийском посольстве, а затем перебрался в испанское. Об этом пишет газета La Vanguardia.

    Как отметил на своей станице в Twitter министр иностранных дел Чили Роберто Ампуэро, это было личное решение Лопеса и его супруги, которые имеют испанские корни. В дипмиссии Чили они провели несколько часов.

    Напомним, во вторник в Венесуэле была предпринята очередная попытка государственного переворота. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал свергнуть законного президента Николаса Мадуро, а группа военных перекрыла транспортную развязку неподалеку от авиабазы в Каракасе. Как впоследствии заявил министр обороны Владимир Падрино Лопес, большая часть солдат была приведена туда обманным путем и затем вернулась в расположение своих частей.

    Леопольдо Лопес был освобожден теми же военными из-под домашнего ареста. Напомним, ранее он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

    Примечательно, что власти Испании, на территории посольства которой он в настоящее время находится, заявили, что не поддерживают военный переворот.

    Поделиться