04.05.2019 17:05
    Поделиться

    Скончался первый мэр Краснодара Валерий Самойленко

    В Краснодаре скончался первый мэр города Валерий Самойленко. Об этом официально сообщили в пресс-службе администрации краевой столицы.

    Валерию Самойленко было 82 года, известно, что он ушел из жизни в результате продолжительной болезни.

    - Валерий Самойленко - выдающаяся личность для нашего города, - сказал мэр Краснодара Евгений Первышов. - В истории Краснодара с именем Валерия Александровича связана целая эпоха. При его личном участии проходило становление органов местного самоуправления в их современном виде. Он внес огромный вклад в развитие столицы Кубани. Благодаря ему построены несколько микрорайонов города, возведены мосты и проложены десятки километров дорог. Именно Валерий Самойленко заложил основы развития межмуниципальных и международных связей кубанской столицы. Он был эффективным и стратегически мыслящим руководителем. Нынешние экономические успехи Краснодара - во многом его заслуга.

    Валерий Самойленко руководил городом в общей сложности 13 лет. Сначала с 1987 по 2000 годы он был председателем горисполкома. Потом, позже, председателем городского Совета народных депутатов, затем главой администрации Краснодара и главой городского самоуправления - мэром. На его период управления городом пришлась Перестройка и смена общественного строя в стране. При этом Самойленко официально не проиграл ни одни выборы за пост главы Краснодара.

    Также Валерий Самойленко на протяжении 19 лет - с 1968 по 1987 годы - был первым заместителем председателя Краснодарского горисполкома, то есть вторым человеком в городе.

    При непосредственном участии Самойленко в краевой столице создавались и развивались такие микрорайоны как Гидростроителей, Фестивальный, Юбилейный, построен Тургеневский мост через Кубань и путепроводы на улицах Суворова, Тихорецкой и Садовой. Также он принимал решение о строительстве трассы Восточный обход.

    Валерий Самойленко являлся Почетным гражданином Краснодара.

    Поделиться