06.05.2019 19:15
    Поделиться

    Лавров: На встрече с Помпео речь шла о реальной политике

    На встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майкла Помпео обсуждалась реальная политика, а не публичные заявления. Как заявил сам российский министр, переговоры на полях министерской сессии Арктического совета в финском городе Рованиеми прошли конструктивно.

    "Мы не старались концентрироваться на тех высказываниях, которые звучат в публичном пространстве, учитывая, что на эти высказывания оказывают влияние чересчур многие вещи, как правило не относящиеся к реальной политике. Мы старались концентрироваться на реальной политике. Нам это удалось", - отметил Лавров.

    По его мнению, был сделан шаг вперед в развитие тех дискуссий, которые состоялись между президентами РФ Владимиром Путиным и США Дональдом Трампом по телефону несколько дней назад.

    "Мы обсудили целый ряд региональных ситуаций, которые находятся на актуальной повестке дня и в ООН, и в целом в международных отношениях, и обсудили вопросы, касающиеся стратегической стабильности", - сообщил глава МИД РФ.

    В частности речь шла о ситуации в Венесуэле. По словам Лаврова, представители США понимают катастрофичность силового сценария.

    "Мы категорически против военных действий где бы то ни было в нарушение международного права. Применение силы может санкционировать только СБ ООН. Либо оно может быть в ответ на агрессию против суверенного государства. Ничего подобного ни в каких вариантах не наблюдается в Венесуэле", - завил министр, выразив надежду, что понимание ситуации выльется в реальные действия.

    Что касается встречи президентов РФ и США, то, по словам Лаврова, она состоится, когда такая возможность представится.

    Поделиться