05.05.2019 22:06
    Поделиться

    Появились новые версии причин отставки главы минобороны Британии

    Новые версии причин отставки главы минобороны Британии
    Излишняя словоохотливость стоила должности министру обороны Британии Гэвину Уильямсону, который считался одним из ближайших соратников премьера Терезы Мэй.

    В воскресенье в британских медиа появилась информация о том, что Мэй не простила Уильямсону то, что тот в частных разговорах якобы утверждал, что глава правительства "неспособна исполнять свои обязанности из-за диабета и должна оставить должность". Кроме того, по информации "Санди таймс", британский премьер выражала крайнее недовольство планами Уильямсона направить королевские войска для выполнения зарубежных миссий, которые, по ее мнению, могли вовлечь Лондон в боевые действия за рубежом. Речь, в частности, шла о миссиях в Зимбабве, Нигерии, Кении и Египте.

    Формально Уильямсона уволили за утечку в прессу информации с секретного заседания Совета национальной безопасности в отношении планов китайской компании Huawei оказать помощь Британии в создании сети 5G. Впрочем, Уильямсон поклялся, что не причастен к утечке. Новым министром обороны Альбиона была назначена министр международного развития Пенни Мордонт. Резервист ВМФ станет первой женщиной, которой предстоит командовать британскими военными. Она также известна тем, что когда-то участвовала в скандальном реалити-шоу. И однажды, проиграв спор, произнесла слово "петух" шесть раз в речи перед парламентом.

    Поделиться