07.05.2019 15:10
    Поделиться

    "Косынка" признана величайшей игрой в истории и внесена в зал славы

    World Video Game Hall of Fame

    Национальный музей игр The Strong в США внес в свой зал славы культовую игру Microsoft Solitaire, которая больше знакома российским пользователям под названием "Косынка".

    Компьютерная версия пасьянса полностью соответсвует статусу одного из величайших интерактивных проектов в истории по следующим критериям: оказанное влияние на индустрию в целом, долговечность и реиграбельность, географический охват и повсеместная узнаваемость.

    Впервые эта карточная игра в качестве стандартного приложения была добавлена в операционную систему Windows 3.0 в 1990 году. Интересный факт - основное предназначение "Косынки" по задумке разработчиков было не в развлечении пользователей, а в помощи в освоении графического интерфейса и нового на тот момент устройства ввода - компьютерной мыши. Идея сработала, а "Косынка" с тех пор появлялась в каждой новой версии "Окон", за исключением Windows 8.1.

    На странице игры в музее указывается, что, благодаря распространенности операционки Microsoft, пасьянс установлен более чем на 1 миллиарде компьютеров по всему миру.

    Поделиться