07.05.2019 19:06
    Поделиться

    В Петербурге бывшие малолетние узники концлагерей получат квартиры

    В Петербурге бывшие малолетние узники концлагерей и гетто получат новые квартиры
    Северная столица возьмет на себя обеспечение жильем бывших малолетних узников фашистских концлагерей и гетто. Новые квартиры они получат уже до конца 2019 года. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.
    пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

    Накануне Дня Победы в Смольном ветеранам традиционно вручили документы на новые квартиры - они предоставляются в соответствии с указом президента РФ "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". В этом году новоселами станут два участника Великой Отечественной войны и 22 жителя блокадного Ленинграда.

    Теперь претендовать на квадратные метры смогут и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Квартиры для шести человек с таким статусом уже приобрели на средства из городской казны.

    - Среди вас есть те, кто не подпадает под действие президентского указа. Я имею в виду малолетних узников фашистских концлагерей и гетто. Город решил взять на себя заботу о них, - отметил глава Петербурга, вручая ключи. По его словам, на приобретение жилья для этой категории жителей город выделит 300 миллионов рублей. До конца года эти средства помогут улучшить жилищные условия 68 семьям, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье. С начала действия президентского указа новые квартиры были переданы более чем 12 тысячам петербургских ветеранов, на сегодня в реестре нуждающихся значатся еще 19 человек. К концу года их планируют также обеспечить жилплощадью. При этом к выбору мест, где предстоит жить ветеранам, отнеслись внимательно: квартиры будут располагаться в благоустроенных кварталах, где есть магазины и аптеки.

    Поделиться