07.05.2019 11:32
    Поделиться

    На Ямале новорожденным вручат целый гардероб одежды

    С первого июня каждый новорожденный младенец на Ямале получит в подарок целый комплект вещей, необходимых ему на первые месяцы жизни. Как шутят местные жители, чтоб малыш мог ни в чем себе не отказывать.

    В списке полезных вещей значатся матрас, простыня, одеяло, несколько пеленок, два комбинезона (зимний и демисезонный), ползунки в трех размерах, пять боди, три комбинезона-слипа, три шапочки, подгузники, прорезыватель для зубов и так далее. Всего в перечне - 45 наименований.

    На подарочной коробке изображены белые медведи, весит набор для малыша восемь килограммов. Причем, коробка сделана с таким учетом, чтобы еще могла послужить и люлькой. Стоимость гардероба, сообщили в правительстве ЯНАО, 29 тысяч рублей.

    Чтобы получить подарок, нужно, чтобы на момент рождения малыша хотя бы один из родителей постоянно проживал на Ямале. Подарочный комплект положен и тем, кто усыновит или возьмет под опеку ребенка в возрасте до двух месяцев.

    Раньше подарки при рождении вручали только представителям коренных народов Севера, в качестве меры поддержки аборигенов. Сейчас наборы решили выдавать всем.

    Поделиться