07.05.2019 19:13
    Поделиться

    Уралец запустил проект бесплатного ремонта ветеранам и инвалидам

    Екатеринбуржец бесплатно ремонтирует квартиры ветеранам войны и инвалидам
    Бывает ли безвозмездная помощь? Из-за множества случаев мошенничеств, в первую очередь по отношению к пожилым людям, поверить в искренность намерений окружающих довольно сложно. Однако есть те, кто рушит подобные представления на корню. Среди них - 32-летний строитель из Екатеринбурга Антон Савчук. За полгода он с друзьями бесплатно обновил жилище двух инвалидов и трех ветеранов войны. Стройматериалы и новую мебель Антон покупал на свои сбережения.
    Архив Антона Савчука

    - С годами жизненные ценности меняются и возникает желание что-то сделать не только для себя. Я начал обращать внимание на то, как живут люди, которые в силу возраста или физических возможностей не могут позволить себе достойный ремонт, и решил помочь им. Накопил деньги и стал искать их через советы ветеранов и организации, поддерживающие инвалидов, - рассказывает Антон.

    Он признается: сперва было сложно убедить людей в бескорыстии и отсутствии злого умысла. Первой участницей проекта стала инвалид первой группы Валентина Медведева. Ей трудно самостоятельно обустраивать дом, передвигаясь на коляске, да и детей нет. Антон натянул в квартире потолки, покрасил стены, положил ламинат.

    - В соцсетях нас часто просят сделать ремонт, но мы стараемся помогать тем, кому это действительно необходимо. Иногда в общественных организациях дают адрес со словами "человек плохо живет", а ты приходишь и видишь совсем другое. Не все решаются с нами связываться, особенно пенсионеры: не верят, что такое в принципе возможно, - подчеркивает Антон.

    Финансовый вопрос стоит очень остро, ведь один ремонт обходится в 100 тысяч рублей

    Савчук выкладывает фотографии до и после обновления в соцсетях, дает краткую биографию героев. Кроме того, рассказывает о каждом проекте на Youtube. Сейчас у его канала около шести тысяч подписчиков, но жертвователей немного. В основном аудитория поддерживает Антона символически: скидывает деньги на кофе, еду и мелкие расходы. При этом финансовый вопрос стоит очень остро, ведь один ремонт обходится примерно в 100 тысяч рублей.

    Недавно строители закончили работы в квартире ветерана Великой Отечественной войны Василия Федоровича Гусева и его жены Тамары Александровны. Супругам по 90 с лишним лет, вместе они уже более 60-ти. Антон со своими единомышленниками установил им пластиковые окна, купил новые шкафы и телевизор в комнату, обустроил прихожую. Гусевы, как и остальные подопечные Савчука, например 80-летняя бабушка, пережившая блокаду Ленинграда, сами не просили о помощи и были очень благодарны молодым людям за внимание и заботу.

    - Мы хотим, чтобы наш проект стал чем-то вроде "Квартирного вопроса". Сложнее всего найти деньги на его развитие. Если у нас будет больше подписчиков в соцсетях, мы сможем привлечь крупных рекламодателей и ремонтировать квартиры еще лучше, - делится планами Антон Савчук.

    По образованию Антон - автомеханик, учился в вузе, но решил стать строителем. Семьи у него пока нет, в противном случае он вряд ли смог тратить столько денег на благотворительность. Помощь ветеранам и инвалидам, по его словам, не мешает работе и приносит только удовольствие. Интересно, говорит, как меняется отношение к тому, что делает его команда: от недоверия до признательности.

    Между тем

    Екатеринбургский предприниматель Иван Зайченко, владелец супермаркета и двух ресторанов, открыл благотворительную уличную столовую. Два раза в неделю повара его ресторанов готовят блюда из неиспользованных продуктов и кормят ими бездомных и нуждающихся. Идея возникла после того, как Роспотребнадзор запретил бесплатно раздавать покупателям его магазина просрочку. "РГ" писала об этом в номере от 17 апреля.

    P.S.

    На странице "ВКонтакте" Антон Савчук запустил конкурс репостов. Победителю Антон подарит свой автомобиль или 100 тысяч рублей (если тот окажется из дальнего региона). Участниками конкурса стали более 50 тысяч человек.

    Поделиться