07.05.2019 19:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге открылась архивная выставка об истории трех войн

    В Екатеринбурге открылась уникальная межархивная выставка, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне. Мультимедийная экспозиция "Сражений много - победа одна" позволяет буквально прикоснуться к редким документам и артефактам той эпохи.
    Департамент информационной политики Свердловской области.

    Новая выставка стала частью большого проекта "От великих потрясений к Великой Победе. 1917-1945" мультимедийного парка "Россия - моя история". На входе смотрители музея сразу предупреждают: читать придется много, а потому билет, действующий до восьми часов вечера, придется как нельзя кстати. История трех войн - двух мировых и одной гражданской - представлена в виде карт, графических реконструкций важных сражений, архивных документов и кратких сведений о каждой из воюющих сторон.

    Многие экспонаты никогда ранее не демонстрировали публике. Так, Управление федеральной службы безопасности по Центральному военному округу впервые огласило информацию о контрразведке СМЕРШ: данные о проверке освобожденных солдат, решения об их дальнейшей судьбе, а также карточки советских военнопленных, которые составляли на каждого человека в лагерях на территории Третьего рейха. Дополняют картину воспоминания бывшей сотрудницы СМЕРШа капитана госбезопасности в отставке Анны Зиберовой.

    Во время войны Урал был едва ли не самым безопасным регионом страны. Именно сюда эвакуировали важнейшие промышленные предприятия, по всей территории - от Каменска-Уральского до Ивделя - открывались госпитали. На Урал же переехала творческая элита Советского Союза, свидетельство тому - распоряжение о размещении артистов МХАТа в гостинице "Большой Урал" и документ, анализирующий, подходит ли сцена Свердловской музкомедии для выступления столичных трупп.

    В создании экспозиции участвовало 14 архивов и музеев. По словам начальника Управления архивами Свердловской области Александра Капустина, для архивистов выставка в подобном формате - совершенно новый опыт. Однако он позволяет более эмоционально прочувствовать атмосферу тех лет, "рассмотреть" историю в мельчайших деталях.

    Поделиться