08.05.2019 00:06
    Поделиться

    Oppo A5s: Крепкий середняк по демократичной цене

    Сегодня мы поговорим о недорогом смартфоне Oppo A5s. Это достаточно простой смартфон, который можно назвать устройством первого уровня - он подойдет и тем, у кого это первый Android, и тем, кто только начинает пользоваться смартфоном после кнопочного телефона - или получает свой первый личный гаджет.
    Владимир Болотин

    Внешний вид

    В Oppo A5s дизайнеры решили отойти от трендов - поэтому вместо градиента на задней панели мы видим строгий глянец с золотом. Тонкую позолоченную рамку получила не только двойная камера, но и сканер отпечатка пальцев. Выглядит интересно и ярко.

    Правда, есть проблема с глянцем - к нему быстро "прилипают" отпечатки пальцев и пыль. Решается эта проблема силиконовым чехлом, который лежит в коробке. Кроме того, приятно, что на стекло заранее наклеена защитная пленка.

    Можно выбрать из двух цветов корпуса - в наличии черный или красный.

    Дисплей

    Смартфон получил большой IPS-экран с привычным каплевидным вырезом под камеру. Безрамочным вряд ли его можно назвать, но боковые рамки достаточно узкие - и это приятно глазу.

    Экран имеет достаточно большую диагональ - 6,2 дюйма. Но разрешение уже нельзя назвать высоким - оно составляет 1520x720 точек (HD+). Компромисс в пользу удешевления смартфона. Кроме того, графическому адаптеру легче "ворочать" небольшую картинку, чем изображение с более высоким разрешением.

    В целом экран достаточно яркий и контрастный - подойдет для чтения, просмотра видеоконтента и для игр. При этом соотношение сторон экрана составляет 19:9, а довольно большие углы обзора позволяют работать с комфортом. Что касается цветопередачи, то она достаточно реалистичная.

    Камера

    Вторая важная для пользователя часть смартфона - камера. Основной показатель "крутости" - мегапиксели - теперь смешивают с количеством объективов.

    A5s получил двойную основную камеру - 13 Мп f/2.2 + 3 Мп f/2.4. Присутствует искусственный интеллект, который умеет распознавать сцены и помогает при съемке. Снимает смартфон достаточно хорошо, но иногда фотографии могут страдать из-за нехватки света. Это можно отнести к минусам. Однако есть и плюсы - он способен снимать видео в FullHD.

    Фронтальная камера - 8 Мп с f/2.0. Селфи можно "пилить" сколько угодно, при этом режим бьютификации на основе ИИ помогает сделать автопортрет идеальным (иногда даже слишком).

    Начинка

    OPPO A5s получил процессор от MediaTek с восемью ядрами - Helio P35. За графику отвечает PowerVR GE8320. В итоге вышла надежная энергоэффективная платформа.

    В смартфоне установлено 3 Гб оперативной памяти. Для хранения контента предусмотрено 32 или 64 Гб - в зависимости от модификации. Если что, можно добавить гигабайты с помощью карты памяти.

    Аккумулятор у модели имеет емкость 4320 мАч - хватит надолго, так что можно не таскать с собой зарядку. Ее в принципе можно легко найти - кабель с разъемом microUSB есть сейчас почти у каждого второго.

    Что касается операционки, то здесь используется традиционная Color OS от Oppo. Проверенная и обкатанная пятая версия работает шустро и без нареканий. Под фирменной оболочкой Android 8.1 - не старая и все еще актуальная версия платформы от Google.

    Oppo A5s сохранил разъем для наушников "мини-джек" - но это для тех, кто любит провода. В коробке наушников нет, так что можно втыкать любые любимые. Ну или все-таки использовать беспроводные.

    В итоге Oppo A5s получился недорогим (по цене от 11 900 рублей), но со всеми необходимыми фишками, без которых нельзя представить современный смартфон: большой экран, минимальный вырез под селфи-камеру, двойная основная камера и надежная платформа.

    Поделиться