08.05.2019 14:35
    Поделиться

    В Тверской области объяснили объявление химической тревоги

    Александр Саверкин/ТАСС

    Появившиеся утром 8 мая в телевизионном и радиоэфире объявления о радиационной опасности и химической тревоге вызваны техническим сбоем в тверском радиотелепередающем центре (ТРТПЦ), сообщили в региональном ГУ МЧС.

    Сообщения о радиационной и химической опасности вышли в эфир цифровых телеканалов и радиостанций Тверской области в 10 часов. На экранах телевизоров появилось заставка с инструкцией о первоочередных действиях: выключить газ, свет, электроприборы, собрать документы, закрыть окна и двери, надеть средства индивидуальной защиты, подготовить детей и беспомощных родственников к эвакуации. На диспетчеров оперативных служб обрушился шквал звонков от растерянных жителей региона.

    - Сообщения ложные, радиационный фон и состав атмосферы в регионе в норме, все предприятия - в том числе Калининская АЭС, - работают в штатном режиме, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Тверской области Наталья Козырева. Почему была объявлена тревога, разберутся две комиссии: от МЧС и ТРТПЦ.

    Через местные СМИ жители региона проинформированы об отсутствии угрозы, их успокаивают диспетчеры 112 и других оперативных служб.

    Поделиться