08.05.2019 09:48
    Поделиться

    Омичка сломала ногу и двенадцать часов ползла до родной деревни

    Омичка, сломавшая ногу, двенадцать часов ползла до родной деревни
    Прокуратура проводит проверку по факту бездействия местных чиновников при ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Нижнеомского района Омской области.

    56-летняя жительница деревни Радищево Нина Завьялова стала жертвой весеннего половодья, в результате которого несколько населенных пунктов оказалось отрезано от большой земли. Пенсионерка добиралась из села Новотроицк в свою деревню Радищево пешком - из-за образовавшихся промоин по дорогам не ходил транспорт. Когда до дома оставалось около четырех километров, размытая земля под ногами Нины Федоровны провалилась. Падая в грязь, она услышала резкий хруст и поняла, что сломала ногу.

    - Помощи было ждать неоткуда, - вспоминает дочь Нины Федоровны Галина Завьялова. - Телефон она оставила дома, ведь связь в этих местах практически не ловится. Темнело. Мама собралась с силами и поползла, упираясь локтями.

    Нина Федоровна ползла по-пластунски всю ночь - почти двенадцать часов. Кричала от страшной боли и молилась. Содрала практически до костей руки и коленки, но добралась до деревни. Соседи подхватили пенсионерку, отмыли и вызвали скорую. Передача больной врачам превратилась в настоящую спецоперацию, ведь дороги полностью размыло.

    В больнице у Завьяловой диагностировали двойной перелом лодыжки. Ее прооперировали, собрали раздробленные кости и закатали в гипс. Реабилитация пострадавшей от паводка продлится несколько месяцев. Однако есть женщины в русских селеньях! Больничную палату Нина Федоровна уже покинула.

    - У меня хозяйство большое: коровы, свиньи, кролики, - поясняет пенсионерка. - Они без меня погибли бы с голоду. Дочка в городе живет, переживает, но из-за размытых дорог приехать на помощь не может. Передвигаюсь по двору на ходунках, а по хозяйству помогают соседи.

    Местные жители уверяют, что из-за плохих дорог их села отрезает от цивилизации каждую весну. Они ежегодно жалуются чиновникам на то, что их бросают на произвол судьбы. Однако безрезультатно.

    - У меня брат находится на гемодиализе, - сетует Ольга Беккер. - Каждую весну он переезжает ко мне в город. Находиться в этот период дома для него смертельно опасно. В это время в деревню даже продукты не доставляются. Прошлой осенью дорогу от Нижней Омки до Новотроицка, соединяющую между собой шесть деревень, наконец-то начали ремонтировать. Но, видимо, для отвода глаз - паводок она опять не выдержала.

    Нынешней весной жители Новотроицка, Петропавловки, Радищева и Воскресенки попали в самый эпицентр ЧС. Тысячи селян оказались отрезаны от внешнего мира.

    - Люди звонили и жаловались нам, что вынуждены сидеть без еды и лекарств, - сообщил "РГ" представитель общественной организации защиты прав потребителей "Гражданский патруль" Ростислав Антонов. - Дорога ушла под воду, местами образовались полутораметровые провалы, но местные власти не торопились спасать утопающих. Население оказалось не подготовлено к чрезвычайной ситуации. Но на наши обращения чиновники ответили, что все нормально - ситуация находится под контролем.

    В середине апреля деревенские мужики своими силами подлатали дорогу. Потом к ним на помощь пришли спасатели, доставившие селянам медикаменты, пенсии и газовые баллоны. 20 апреля в село Радищево прибыл гусеничный плавающий транспортер - для спасения ребенка с аппендицитом. На восстановление пострадавших от паводка объектов Нижнеомского района из резервного фонда областного правительства выделили 400 тысяч рублей.

    Однако после того, как чиновники отчитались о стабилизации обстановки, пенсионерка Завьялова рухнула в очередную промоину на дороге и переломала ноги.

    P. S.

    Общественники обратились за помощью в правоохранительные органы.

    - Мы просим провести прокурорскую проверку по факту бездействия сотрудников администрации Нижнеомского муниципального района Омской области по ликвидации чрезвычайной ситуации, - заявила представитель общественной организации защиты прав потребителей Яна Жукович. - Это создает угрозу жизни и здоровью жителей района, так как не осуществляется подвоз продуктов и не организовано транспортное сообщение.

    - В настоящее время мы разбираемся в ситуации, - сообщил "РГ" прокурор Нижнеомского района Сергей Кириллов.

    Поделиться