10.05.2019 16:40
    Поделиться

    Найдено тело пятого погибшего под лавиной в горах Алтая

    Главное управление МЧС по Республике Алтай

    В пятницу спасателям удалось извлечь из-под снега тело еще одного погибшего под лавиной туриста из Новосибирска. Это пятый обнаруженный участник группы, совершавшей 6 мая восхождение на гору Металлург в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Всего участниками похода были девять человек: двоим удалось спастись, семеро оказались в зоне схода лавин. Все - опытные спортсмены.

    "В результате поисковых работ обнаружено тело пятого туриста. В связи с плохими погодными условиями пока не решен вопрос его доставки в Горно-Алтайск", - говорится в сообщили пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Алтай. По данным ведомства, поиски спортсменов-альпинистов, попавших под лавину, ведутся уже третий день.

    На месте работают 30 спасателей, в том числе семь кинологических расчетов. Поисковые работы затрудняют сложные погодные условия: второй день идет снег, дует сильный ветер. В горах, по прогнозам синоптиков, сохраняется высокая опасность схода лавин. Несмотря на это спасатели продолжают работы.

    По информации сайта "Новости Горного Алтая", родственники опознали троих погибших - Валерию Одаренко и Дмитрия Шарифулина из новосибирского наукограда Кольцово, а также чемпиона России по спортивному туризму Игоря Блинова из Новосибирска.

    Поделиться