13.05.2019 19:39
    Поделиться

    Минсельхоз разработал правила ввоза импортного хамона в багаже

    Колбасу и сало без ветсертификатов из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, будут конфисковывать у частных лиц на границе и уничтожать. Такой проект поправок в закон "О ветеринарии" подготовил Минсельхоз.

    Проверять будут ручную кладь, багаж и почтовые отправления. Разрешат провозить до 5 килограммов готовой продукции на одно физлицо. Готовая продукция должна быть в заводской упаковке.

    Вводятся такие меры для защиты России от заразных болезней животных, например, африканской чумы свиней (АЧС). Если эпизоотическая ситуация в стране производителе товара нестабильна, не получится привезти оттуда с собой даже палку колбасы или упаковку хамона.

    Дополнительные полномочия предполагается предоставить Россельхознадзору: он будет вводить карантин в случаях, когда на территории сопредельных государств возникает угроза заноса и распространения в России заразных болезней животных и проводить дезинфекцию въезжающего транспорта. В Минсельхозе пояснили, что законопроект не вводит никаких ограничений и запретов на ввоз товаров из-за рубежа в ручной клади и багаже, так как фактически эти нормы уже действуют в ЕАЭС с 2010 года. Законопроект направлен на "установление механизма эксплуатации Россельхознадзором утилизационных печей и дезбарьеров в пунктах пропуска", отметили в ведомстве.

    Эксперты считают такие меры обоснованными. Непосредственно для человека вирус АЧС не опасен, но поголовье свиней заражается стремительно и полностью гибнет - предприятия несут огромные убытки.

    Угрозу может представлять даже небольшой кусок сала больного животного, пояснил "РГ" президент Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. От таких выброшенных объедков может заразиться дикий кабан, а затем болезнь распространится среди домашних свиней.

    "Запрет на ввоз в страну готовой мясной продукции вводят страны с развитым животноводством по всему миру. Например, Новая Зеландия, США, Канада установили жесточайшие ограничения на ввоз животноводческой продукции", - отмечает Юшин.

    По данным Международного эпизоотического бюро, в апреле болезни животных были зафиксированы в 17 сопредельных с Россией странах, в том числе в Польше, Латвии, Китае, Монголии и на Украине.

    Поделиться