14.05.2019 17:40
    Поделиться

    Боевики продолжают обстреливать мирные города Сирии

    Своеобразной иллюстрацией к телефонному разговору президента РФ Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые, как уже сообщала "РГ", в ночь на вторник обсудили ситуацию в Идлибской зоне деэскалации Сирии и участившиеся нарушения окопавшимися там радикалами режима прекращения боевых действий, стал очередной доклад в Москву руководителя нашего миротворческого Центра Виктора Купчишина.

    Он сообщил в минобороны об активизации обстрелов со стороны боевиков. Так, только в течение суток они трижды открывали огонь по населенному пункту Руйесет-Эскандер, дважды - по Джуб-эз-Заруру, Сафсафу, Ай-эль-Хаммаму, Дарх-абу-Асаду, Скальбии и ­Зафар-эль-Кабиру. Интенсивные перестрелки шли не только в провинции Идлиб, но и в других сирийских регионах, в том числе в Латакии, Хаме и Алеппо.

    Генерал Купчишин, основываясь на показаниях очевидцев событий, раскрыл некоторые детали этих нападений. Например, удалось выяснить, что 12 и 13 мая, когда объектом огня боевиков стал город Скальбия, обстрел велся с территории зоны деэскалации ­Идлиб из реактивных систем залпового огня. По свидетельствам жителей, в минувшее воскресенье около 11 часов утра террористы выпустили из РСЗО по населенному пункту три ракеты. Две из них попали в жилой дом. Погибла женщина, а двое детей были ранены. "Третья ракета разорвалась рядом с местной церковью, где погибли пять детей", - отметил Купчишин.

    По его словам, на следующий день около 10 часов утра боевики нанесли очередной удар по Скальбии. Один житель города погиб. От обстрела также пострадала девушка, получившая тяжелое осколочное ранение в спину и множественные переломы. "Ей оказывается медицинская помощь", - уточнил генерал.

    Поделиться