14.05.2019 19:10
    Поделиться

    Что на самом деле управляет поступками человека

    Кто управляет нами? Наше сознание или наше бессознательное? Казалось бы, странный вопрос. Будь человек рабом бессознательного, миром правил бы хаос. Однако все далеко не так однозначно. Это показали в своих экспериментах австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса. Их статья опубликована в журнале Scientific Reports.
    REUTERS

    Группе добровольцев предложили выбрать одну из двух картинок: с красными горизонтальными линиями и с зелеными вертикальными. После выбора нажать на кнопку. Процесс обдумывания в мозге добровольцев ученые наблюдали на томографе. И выяснилось, что мозг принимает решение за 11 секунд до того, как человек осознанно нажмет кнопку. Более того, авторы исследования утверждают, что сегодня изощренная компьютерная программа может заранее предсказать выбор человека. Звучит, прямо скажем, фантастично.

    - Мы считаем, что зачатки мыслей формируются сначала в подсознании, это нечто вроде бессознательных галлюцинаций, а уже затем приобретают сознательную форму, - говорит профессор Джоэл Пирсон.

    Прямо скажем, Пирсон не открыл Америки. Первым этот феномен еще в конце 80-х годов обнаружил американский ученый Бенджамин Либет. Он попросил испытуемого просто сжимать руку. Вроде бы обычный опыт. Но энцефалограмма поразила ученого. Примерно за полсекунды до совершения действия в мозге появлялся сигнал. Но этого мало. Сами испытуемые заявляли, что осознавали свое решение за четверть секунды до действия. То есть мозг принял решение раньше, чем человек об этом подумал. Оппоненты сразу указали на пробелы в выводах ученого, а главное, на несовершенство и неубедительность экспериментов.

    Но идея была вброшена в научные массы. И когда появилась новая более совершенная техника, в разных лабораториях мира начались новые опыты. Наиболее "громкий" сделал Джон-Дилан Хайнес, который вел исследования на магнитно-резонансном томографе. В этом эксперименте мозг испытуемого принимал решение за 7 секунд до того, как человек это осознавал. И ученые смогли предсказать, какой выбор сделает испытуемый. Хайнес заявил: "Наши решения предопределены бессознательным задолго до того, как про них узнает наше сознание. Мозг все решает раньше, чем сам человек".

    Это заявление Хайнеса вызвало лавину комментариев. Сторонники утверждают, что мы "биохимические марионетки", что у человека нет своей воли, им правит бессознательное. На возражение, что мы каждый день строим планы, следует возражение: а, может, это мозг пишет нам планы, а мы занимаемся самообманом, мол, сами все расписали. А главное непонятно, зачем природе вообще выделять нам такое огромное время на осознание? Это не рационально. Словом, наука продолжает набирать данные о феномене, но пока не может объяснить его механизм.

    Многие ученые утверждают, что мы "биохимические марионетки", что у человека нет своей воли, им правит бессознательное

    Напомним, что большинство действий мы совершаем неосознанно, на "автомате". Например, когда едем на велосипеде, мы не отслеживаем каждое движение. Но когда только осваиваем езду, то полагаемся в основном на сознание, оно учится новым для себя навыкам. А затем, освоив, сбрасывает эту науку в "автомат", и сознание просто "присматривает" за поведением, но не обдумывает его. Иначе наше сознание просто не справилось бы с огромным количеством задач, возникающих перед ним каждую минуту. Словом, природа все мудро распределила. Матрица памяти о стереотипных, пережитых ситуациях действительно управляет нашими действиями, но никому в голову не придет сказать, что оно управляет человеком. По сути, это тот опыт, который накопил мозг, осваивая окружающую реальность с помощью сознания. 

    Прямая речь

    Татьяна Черниговская, доктор биологических наук:

    - Мозг - это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем "мой мозг". Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей - это отдельный вопрос.Мозг принимает решение за несколько секунд до того, как человек это решение осознает. Это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг? Кто на самом деле в доме хозяин? То, что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его "мой". Он несопоставимо более мощный, чем вы. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал - ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

    Поделиться