Григорий Рапота: За 20 лет Союзное государство реализовало 57 программ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота выступил перед журналистами на медиафоруме студенческих и молодежных СМИ "Пространство Евразии", который проходит в российской столице с 13 по 15 мая. Григорий Алексеевич рассказал об огромном опыте интеграционной работы, накопленном за годы существования Союзного государства:

- Если одним словом охарактеризовать то, на что направлена наша деятельность, это будет слово "Созидание". Все остальное вторично. За те годы, что существует Союзное государство, реализовано 57 программ - такого нет ни у одного интеграционного объединения. Все программы направлены на создание инновационных продуктов и на решение хозяйственных задач. То есть на созидание - в сфере космоса, микроэлектроники, создания новых материалов...

Григорий Рапота рассказал участникам форума, что порой именно от представителей прессы Постоянный Комитет Союзного государства получает важные идеи для своей работы. Так, например, журналисты обратили внимание на проблемы, которые возникают у граждан третьих стран при пересечении российско-белорусской границы. Специалисты Комитета около пяти лет согласовывали позиции союзных государств по этому вопросу. В итоге подготовлено соглашение о взаимном признании виз, которое должно быть подписано в этом году. Недавно появилась еще одна идея - об участии молодежи из Беларуси и России в освоении Арктики.

Госсекретарь рассказал о том, как идет работа по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату:

- Сейчас мы переживаем юбилейный период. В этом году - 75 лет освобождения Беларуси, в следующем - юбилей Победы. По инициативе ветеранов и при поддержке СМИ четыре года назад мы начали прорабатывать идею создания Ржевского мемориала. И постепенно вышли на решение, которое позволит к маю следующего года его создать. Бронзовая скульптура станет, наверное, самым грандиозным сооружением, посвященным воинам. Она изготавливается за счет средств Союзного государства и пожертвований. Примерно половина необходимой суммы уже собрана. Люди откликаются очень живо, причем не только в России, но и в Беларуси, и других странах СНГ.

Форум, прошедший в Москве, в парке "Зарядье", собрал многих известных людей из Беларуси и России.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться