18.05.2019 09:00
    Поделиться

    Куда обращаться погорельцам, потерявшим имущество в лесном пожаре

    По данным "Авиалесоохраны" на утро вторника, площадь горящих лесов составила 29,3 тыс. га. За сутки удалось ликвидировать 121 лесной пожар. Непотушенными остаются 49 контролируемых природных пожаров. На тушении задействовано 3 тыс. человек и 635 единиц техники. Пожароопасный сезон открыт в 77 субъектах России, режим ЧС введен на всей территории Курганской области, Забайкальского края, в двух районах Иркутской области, в одном районе Тывы.
    СКР Иркутский области

    "Ощущения, будто у меня прямо на балконе - шашлычная. Только мяса не подвезли", - жалуются жители Иркутска в соцсетях, делясь рецептами борьбы с удушливым дымом в квартирах.

    Больше других досталось жителям Курганской области: сгорело 14 жилых домов, десятки дач.

    - Сегодня мы пока не считаем затраты, не до этого, - подчеркнул врио губернатора Вадим Шумков. - Но суммы немаленькие. Одна только работа Ил-76 стоит пять-шесть миллионов рублей. Он за несколько минут сжигает почти тонну топлива.

    Поселок Иковка Кетовского района Курганской области удалось отстоять, а вот в деревне Ордина пожар уничтожил 21 из 32 домов. Многие жители даже не успели документы взять. Погибла 87-летняя жительница деревни.

    На Южном Урале огонь вплотную подошел к поселкам Каракуль Снежный, Новинка, селам Чудиново и Ваганово. Ситуацию осложнили сильные порывы ветра. У деревеньки Морозовка огонь общими усилиями удалось остановить в нескольких десятках метров от жилых домов.

    Во всех регионах одной из главных причин называется беспечность людей. В деревне Кузнецово Челябинской области двое взрослых и двухлетний малыш погибли в огне из-за шалости подростка, решившего подпалить траву. В Тюменской области юристы МЧС впервые в своей практике готовят судебные иски против тех, по чьей вине случились возгорания.

    Виды выплат определяются органами местного самоуправления

    Замруководителя регионального управления МЧС Сергей Зиневич утверждает: все природные пожары - дело рук человека. К примеру, пастух на пойме подпалил сухую траву, чтобы "скорее зеленая выросла".

    В Курганской области за уничтожение леса и за переход огня на населенные пункты расследуется 12 уголовных дел. Объявлены беспрецедентные меры: введен запрет на продажу алкоголя, на охоту и даже на продажу средств для розжига огня.

    Конкретно: что делать

    Советы

    Природный пожар - это стихийное бедствие, вследствие которого без крыши над головой могут остаться десятки семей.

    Понятно, что такое чрезвычайное происшествие отличается от пожара, произошедшего, например, по вине собственника квартиры, заснувшего с непотушенной сигаретой. Тушить природный пожар обычно труднее. Отсюда и серьезные масштабы, и порой тяжелые последствия. Поэтому к погорельцам, пострадавшим от стихийных возгораний, привлекается внимание общественности и властей - муниципальных, субъектов РФ, а то и федеральных.

    Погорельцы есть, а закона для них нет

    Что же положено таким пострадавшим? Сразу скажем, что специального закона о погорельцах нет ни на федеральном, ни на региональном уровне. Возможно, это правильно. Потому что ситуации всегда складываются разные, последствия природных пожаров отличаются даже у жителей одного и того же населенного пункта. Нужно учитывать также сезон, когда случился пожар. Одно дело - весной или летом, совсем другое - в преддверии зимы, когда людей срочно требуется обеспечить жильем до наступления холодов. Место происшествия тоже имеет значение: юг или север. Поэтому с общими едиными нормами к стихийным пожарам подходить вряд ли возможно.

    Куда обращаться

    Как правило, после крупного природного пожара в регионе создается рабочая группа (комиссия), которая и занимается всеми проблемами, связанными с произошедшим ЧП. В частности, установлением точного количества пострадавших, восстановлением утраченных ими в огне документов, составлением перечня сгоревшего имущества, осуществлением необходимых денежных выплат, обеспечением погорельцев продуктами питания, а также жильем. Естественно, все это делается в рамках действующего законодательства. Все вопросы обычно решаются на месте, для этого погорельцам необходимо обратиться к представителям местных властей или рабочей группы.

    На что рассчитывать

    Временное или постоянное жилье. Основанием для предоставления погорельцам временного жилья служит пункт 3 статьи 95 Жилищного кодекса РФ. В нем предусмотрено, что жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственное жилое помещение стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. Ключевое слово здесь - единственное. Если у пострадавших в результате пожара имеется на каком-либо праве другое жилое помещение, то жилье в маневренном фонде им не дадут.

    Если же среди погорельцев окажутся граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, муниципальные власти вправе предоставить им постоянное жилье по договору социального найма вне очереди. Это предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса.

    Конечно, в случае особо масштабных ЧП обязанность по обеспечению жильем погорельцев может взять на себя федеральная власть, организовав и профинансировав, к примеру, строительство нового благоустроенного жилья для пострадавших. С этой целью обычно издается правительственное распоряжение, в котором и определяются виды и параметры помощи.

    Денежные выплаты. Если сгоревшее жилье было застраховано, то все понятно: надо обращаться в свою страховую компанию, предоставлять соответствующие документы и ждать выплаты возмещения в пределах оговоренной в договоре суммы (ст. 929 ГК РФ).

    А если дом не был застрахован? Власти могут предложить денежную компенсацию за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Виды и размер выплат определяются органами местного самоуправления района или властями субъекта РФ, а то и Российской Федерации - в зависимости от того, из какого бюджета выплаты производятся.

    Кроме денег также может быть оказана помощь в виде предоставления строительных материалов, инструментов и т.д.

    Поделиться