14.05.2019 19:06
    Поделиться

    Местным властям дадут право предупреждать о чрезвычайных ситуациях

    Возможно, скоро не только МЧС России, но и региональные власти на местах будут иметь право сами принимать решения о тревожной смс-рассылке во время каких-либо надвигающихся бед. Таким образом, законодатели хотят сократить время для предупреждения населения о грозящей чрезвычайной ситуации.

    Соответствующий документ рассмотрен на правительственной Комиссии по законопроектной деятельности. Как сообщил корреспонденту "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, возможность рассылки сигналов экстренной информации предусмотрена и сегодня, однако в ныне действующем законодательстве есть определенные тонкие моменты. Они могут в некоторых случаях вызывать недопонимание.

    Например, не прописано, обращения каких именно государственных органов, средства массовой информации и сотовые операторы должны воспринимать как обязательный приказ к действию. Также не указано, в каких случаях к средствам массовой информации и сотовым операторам обращается федеральный орган, в каких - региональные администрации, в каких - органы местного самоуправления.

    Это кажется некритичным в простой ситуации, но, допустим, когда случилась беда и начинается "разбор полетов", может стать юридически важным при выяснении, кто недоработал, кто вовремя не оповестил и по какой причине. Поэтому юридические нормы и обязанности должны быть определены четко, чтобы потом, не дай Бог, следствию и суду не надо было долго копаться в поисках виновных. Подготовленные предложения устраняют правовые пробелы.

    Рассылать смс смогут и органы власти субъектов, и органы местного самоуправления

    - Инициатива наделяет правительство России полномочиями прописать порядок взаимодействия органов власти со средствами массовой информации и сотовыми операторами при необходимости оповещения граждан в критических ситуациях. Возможность рассылать информацию получит не только МЧС, но и органы власти субъектов, и органы местного самоуправления. Необходимо, чтобы у местных администраций был механизм, с помощью которого они в случае стихийных бедствий смогут довести до граждан жизненно важную информацию. Вряд ли нужно объяснять, что в критических ситуациях ценны и минуты, так что информация должна доводиться оперативно. Лучше всего это делать через СМИ и сотовых операторов, - полагает Владимир Груздев.

    Поделиться