14.05.2019 20:08
    Поделиться

    Новый номер "Вольной экономики" вышел в свет

    Новый номер журнала "Вольная экономика" во многих отношениях получился "умнее" предыдущих: не в выборе тем или комментариев, конечно. А в особо подчеркнутой первостепенной роли ума в будущей экономике.
    Из архива журнала "Вольная экономика"

    "Мировое сообщество - чуть ранее, и наше общество - относительно недавно, но все же! - обратило внимание на те качественные изменения в технологическом базисе экономики, о которых мы говорим многие годы. Приходит понимание того, что мы стоим в начале качественных трансформаций, которые формируют глобальные вызовы для будущего социально-экономического развития. От монотонно успокаивающих разговоров о постиндустриальном обществе, миражи которого заслоняли полисимейкерам и даже многим ученым пустыню деиндустриализации, постепенно началось движение к новой парадигме - реиндустриализации, восстановлению промышленности на качественно обновленной технологической основе. Впереди - переход на этой базе к новому этапу общественного устройства, новому индустриальному обществу следующего поколения", - говорит во вступительном слове главный редактор журнала профессор-экономист Сергей Бодрунов, президент ВЭО России. Колонка так и названа: "Умной экономике необходимо умное государство".

    Роль ума в экономическом росте подчеркивают и многие другие комментаторы журнала. Очевидно, что понимание будущего как смены технологического уклада становится экономическим мейнстримом.

    Речь об этом шла, в частности, на представительном V Санкт-Петербургском экономическом конгрессе, большой аналитический материал о котором публикуется в журнале. Многие комментарии видных ученых говорят о том, что пока экономическая политика России не готова к столь серьезным вызовам. Правда, то же самое, судя по всему, происходит с экономическими реалиями и других стран, и международных институтов.

    Директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова академик Александр Петриков призывает на страницах журнала добавить ума в развитие сельского хозяйства, которое слишком уж рано стали ставить в пример как успех на фоне неудач экономической политики.

    В этом номере журнала даются краткие характеристики нацпроектов, по которым наша экономика будет жить в ближайшие годы, сопровождаемые комментариями экономистов, которые прямо или косвенно участвовали в разработке документов. О том, как будет вестись работа над проектом повышения производительности труда, рассказывает в отдельной статье генеральной директор Федерального центра компетенций Николай Соломон. Именно этот центр займется анализом и повышением эффективности производственных процессов.

    В журнале анализируется пиар-волна так называемой инклюзивной экономики, оцениваются новые арктические инициативы правительства, даются краткие и ценные рецензии новинок экономической литературы. Более умным "ВЭ" делает и то, что этот номер - полностью двуязычный. Все материалы даны и на английском. Поэтому, если вы заинтересованы в распространении журнала в Оксфорде, Стэнфорде, ДВФУ или УрФУ, не колеблясь, обращайтесь в редакцию с запросом.

    Поделиться