14.05.2019 17:10
    Поделиться

    Посол РФ вручил герою Греции почтовую марку с его портретом

    Посол России в Греческой Республике Андрей Маслов посетил легендарного героя греческого антифашистского сопротивления Манолиса Глезоса и поздравил его с 74-й годовщиной Великой Победы, а также вручил ему почтовую марку с его портретом, сообщили "РГ" в посольстве РФ в Греции.
    Посольство России в Греции

    Выпущенная почтой СССР в 1959 году марка в честь героя-антифашиста, сорвавшего в мае 1941 года гитлеровский флаг с Акрополя, содержит надпись "Свободу Герою греческого народа Манолису Глезосу!".

    По словам национального героя Греции и лауреата международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами", эта марка помогла спасти его жизнь после того, как ему был вынесен смертный приговор. В ходе состоявшейся беседы были обсуждены актуальные вопросы российско-греческих отношений, отметили в дипмиссии РФ в Афинах.

    Напомним, что, несмотря на свой почетный возраст, Манолис Глезос является видным политическим и общественным деятелем в Греции, имеющим в этой стране огромный авторитет. В 2014 году он набрал рекордное число голосов на выборах в Европарламент и стал старейшим евродепутатом.

    Ранее Манолис Глезос рассказал "РГ", почему в Греции никогда не забудут о роли нашей страны в разгроме фашизма.

    "Для нас, греков, День Победы символизирует не только военную победу над фашистской Германией. Это была победа над человеконенавистнической идеологией нацизма. Русские и греки вместе сражались против Гитлера. Мы разгромили фашизм и спасли мир. Ни один грек не пошел воевать против Советского Союза!", - сказал Глезос.

    Поделиться