14.05.2019 20:16
    Поделиться

    Более 600 юных музыкантов примут участие в конкурсе в Воронеже

    В городе выступят лучшие духовые оркестры страны
    15 мая в Воронеже откроется V Международный конкурс исполнителей и детских оркестров "Воронежские духовые ассамблеи имени В.М. Халилова-2019". В нем примут участие 600 юных музыкантов из разных регионов России, а также Беларуси и Казахстана.

    Прослушивания в сольных номинациях пройдут в воронежской школе искусств имени М.И. Носырева. А на главной площади областного центра будут состязаться музыкальные ансамбли и оркестры. Там же выступят ведущие духовые коллективы страны. В честь открытия "Ассамблей" вечером 15 мая в филармонии сыграет Российский квартет саксофонистов.

    На следующий день, 16 мая, на площади Ленина состоится концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России. В пятницу там же сыграет духовой оркестр штаба Южного военного округа. 18 мая, после награждения победителей "Ассамблей", конкурс завершится выступлением сводного оркестра и хора, а также гала-концертом гостей. Зрителей ждет яркая программа от воспитанников Московского кадетского музыкального корпуса, оркестра ВМФ из Севастополя и подмосковного ансамбля барабанщиц-мажореток.

    Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах, детских духовых оркестров проводится в Воронеже ежегодно в середине мая. За четыре года его участниками стали 60 коллективов и 1600 исполнителей. В 2017 году конкурсу было присвоено имя военного дирижера генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, который и был инициатором проведения "Ассамблей".

    Поделиться