14.05.2019 16:51
    Поделиться

    На Ставрополье на месте свалки высадят фруктовый сад

    На месте незаконного мусорного полигона высадят фруктовый сад
    В Невинномысске, который является единственным в Ставропольском крае моногородом и теперь стал территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), начали заклады- вать современный интенсивный сад. Яблони и другие фруктовые деревья высаживают в ходе второго этапа создания регионального индустриального парка "Невинномысск".
    Владимир Аносов/РГ

    Вторая очередь объекта расположена на бывших орошаемых землях, где раньше выращивали овощи. Позднее здесь появилась нелегальная свалка строительного мусора, которую уже рекультивировали. При этом участок земли имеет всю необходимую инженерную инфраструктуру и выход на федеральную трассу. Рядом - удобная транспортная развязка и нет промышленных объектов.

    - Вместо несанкционированной свалки будет 300 гектаров садов, оптово-распределительный центр, здесь создадут около 1000 рабочих мест. Местная земля, условно говоря, не видела плуга более 20 лет, и вот уже начали ставить первые шпалеры. Ведь Ставропольский край - стратегически важный регион, в том числе в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, - отмечает глава Невинномысска Михаил Миненков.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Корпорации развития Ставропольского края, реализуют инвестпроект в три этапа. Первый обойдется в 413,8 миллиона рублей, будут созданы 35 рабочих мест. Интенсивный сад займет 96,2 гектара. После трех этапов он достигнет заявленной площади.

    - Инвестор - объединение "Сады Ставрополья" - берется за освоение всех 300 гектаров второй очереди индустриального парка. За три года здесь появится интенсивный сад, который в перспективе сможет давать до 14 тысяч тонн фруктов в год, - отметил гендиректор корпорации Руслан Аттаев.

    Первую продукцию реализуют уже в 2021 году, выход на проектную мощность ожидается в 2026-м. В корпорации развития региона подчеркнули, что поддержали проект, так как он позволит увеличить объем производства фруктов на территории края и поможет развитию агропромышленного сектора в целом.

    Выращенные в саду яблоки, груши и сливы компания станет поставлять в крупные розничные сети, которые предлагают хорошие закупочные цены и сразу забирают большой объем продукции. В качестве главных направлений сбыта инвестор рассматривает не регионы юга России, где сейчас очень много аналогичных проектов и сильная конкуренция, а Центральный и Северо-Западный округа.

    Компания, разбивающая сад, зарегистрирована в Невинномысске, поэтому мэр города также отметил, что помимо рабочих мест проект даст дополнительный доход в бюджет.

    Интересно, что все саженцы для закладки сада вырастят в крупном региональном питомнике "Сады Ставрополья" в соответствии с международными стандартами, то есть они будут безвирусными и оздоровленными. Хотя достичь такого уровня непросто - это наукоемкий и сложный процесс.

    Дело в том, что невозможно получить стопроцентно здоровый посадочный материал, выращивая его на одном и том же месте на протяжении нескольких лет. Поэтому основное правило производства безвирусных саженцев - смена места дислокации. Вот почему каждые два года в ставропольском центре плодового питомниководства меняют поля, и на прежнее место питомник уже никогда не возвращается.

    Безвирусность дает ряд преимуществ - деревца гораздо устойчивее к перепадам температур, чем обычные саженцы, они гарантированно дают ранний обильный урожай. Таким образом, инвестор сможет очень быстро окупить вложения. Сад из этих саженцев также более устойчив к болезням и выдерживает погодные аномалии.

    Кстати, на базе ставропольского центра плодового питомниководства несколько лет назад открылся минераловодский плодово-ягодный государственный сортоиспытательный участок, где ведущие специалисты центра совместно с сотрудниками Госсорткомиссии изучают различные привойно-подвойные комбинации, чтобы понять, как тот или иной сорт покажет себя в промышленном садоводстве. Из этого следует, что аграрии получают проверенные саженцы, а не кота в мешке. И спрос на посадочный материал сейчас очень велик.

    В 2018 году в регионе рабили более 600 гектаров садов, из которых свыше трети - суперинтенсивные. В нынешнем же на Ставрополье планируется заложить тысячу гектаров садов, из которых более половины будут суперинтенсивными.

    Тем временем

    Еще один большой сад суперинтенсивного типа появится в окрестностях села Юца в Предгорном районе Ставрополья. Инвестором здесь выступает сельхозпредприятие "Пролетарская воля". В проект компания планирует вложить более 1,5 миллиарда рублей. Будет создано свыше 70 рабочих мест.

    Как пояснил представитель компании Алексей Воинов, проект реализуют в два этапа. Осенью 2019 года планируется высадить яблони на площади около 124 гектаров. На 2020 год запланирована закладка на оставшихся 193 гектарах, а также строительство фруктохранилища.

    Кстати, более полувека назад на этом участке также плодоносили сады. Позже их вырубили, а землю распахали. Таким образом, реализация проекта позволит вернуть территории ее историческое использование.

    Кроме того, по словам представителя инвестора, прорабатываются планы создания мощностей для переработки продукции, которая будет выращиваться в Юце.

    - Переработке нужно уделять больше внимания, чтобы потребители узнавали вкус ставропольских яблок еще и благодаря сокам, повидлу и другой продукции. За этим будущее, - поддержал инициативу глава края Владимир Владимиров.

    Справка "РГ"

    Первая очередь регионального индустриального парка "Невинномысск" открылась в 2010 году. Сейчас резидентами парка числятся 12 крупных производств, которые дают в общей сложности около трех тысяч рабочих мест. Солидные налоговые льготы и различные преференции, ускоренное оформление всех необходимых документов, наличие развитой транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктур, грамотные рабочие и инженерные специалисты привлекли в региональный парк крупных инвесторов. Сейчас готовится к открытию третья очередь регпарка, резидентом которой уже стала одна из крупнейших агрохимических компаний в мире - "ЕвроХим".

    Цифра

    370 миллионов рублей будет направлено на поддержку садоводства в Ставропольском крае в 2019 году.

    Поделиться