14.05.2019 19:05
    Поделиться

    В Петербурге пройдет фестиваль "Соляной городок - город мастеров"

    В Петербурге 25 мая в Соляном переулке пройдет XXIII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства под открытым небом "Соляной городок - город мастеров". Петербуржцев и гостей города ждут выставки, конкурсы, мастер-классы по различным видам искусства.
    Пресс-служба Академии Штиглица

    Организует open-air Академия Штиглица. На день внутренние дворы легендарного учебного заведения превратятся в большую фестивальную зону. Преподаватели, студенты и мастера академии представят более 20 профессиональных мастер-классов.

    На глазах у зрителей художники будут создавать настоящие произведения искусства, демонстрируя творческие процессы, обычно скрытые в стенах академии. С их помощью любой желающий сможет попробовать свои силы в искусстве керамики, художественной ковки, мозаики, горячей художественной эмали, витража, росписи по ткани и других видах искусства, причем совершенно бесплатно.

    Под открытым небом в Соляном переулке пройдет дефиле, на котором студенты кафедры дизайна костюма представят свое видение новейших течений в мире моды и оригинальные трактовки исторического костюма. Инновационный проект на основе синтеза искусства и технологий представят студенты лаборатории "Shieglitzlab". Студенческую программу дополнит конференция "Искусство и дизайн: история и практика", где молодые дизайнеры расскажут о своих разработках в области сохранения культурного наследия. В залах учебного корпуса будут представлены работы студентов Академии Штиглица и других российских творческих вузов.

    А в Музее прикладного искусства Академии Штиглица пройдет масштабная международная выставка искусства горячей эмали "Золотая нить". Экспозиция соберет произведения профессиональных художников-эмальеров со всего мира, демонстрируя художественные традиции и экспериментальные технологии в создании оригинальных произведений в технике горячей эмали. Для гостей фестиваля вход на выставку 25 мая будет свободным.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Соляной городок - город мастеров" был основан в 1996 году и стал знаковым событием в жизни Петербурга. Ежегодно фестиваль посещают более 25 тысяч человек.

    Поделиться