14.05.2019 15:15
    Поделиться

    Кубанцы выиграли чемпионат Детско-юношеской баскетбольной лиги

    Пресс-служба БК "Локомотив-Кубань"

    Победой краснодарской команды "Локомотив-Кубань-ЦОП" на своей площадке завершился чемпионат Детско-юношеской баскетбольной лиги, проводимый под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ).

    В решающем матче "Финала восьми" юниоры "Локо" в дополнительной пятиминутке переиграли подмосковные "Химки" - 81:78. И во встрече за "бронзу" для определения победителя не хватило основного времени. Столичным МБА и ЦСКА пришлось провести уже два овертайма. Успех праздновала команда МБА - 74:72.

    Лучший бомбардир из состава победителей финала Даниил Середа (22 очка) был признан самым ценным игроком (MVP) решающей стадии соревнований. В символическую пятерку "Финала восьми" вошли: разыгрывающий Андрей Топтунов ("Буревестник-Юниор", Ярославль), атакующий защитник Михаил Беленицкий (МБА), легкий форвард Данила Походяев (ЦСКА), тяжелый форвард Илья Богданов ("Руна-Баскет", Москва), центровой Илья Сорокин ("Химки").

    Чемпионат ДЮБЛ проходил по многоэтапной системе. Команды резервистов клубов Единой лиги и представителей разных дивизионов Суперлиги начали борьбу еще в октябре. В спор за титул и награды вступили в общей сложности 42 команды, которые на начальном этапе были разделены на восемь групп. После второго предварительного раунда и полуфинальной стадии определился сильнейший октет, собравшийся в Краснодаре. Здесь участники сыграли в один круг в двух четверках, а затем прошел плей-офф за 1-4- и 5-8-е места.

    Напомним, что чемпионат ДЮБЛ проводится с 2003 года и всегда под эгидой РФБ. Этот турнир вот уже более полутора десятков лет является трамплином для будущих звезд отечественного баскетбола.

    - Никаких предположений, кто победит в финале первенства, у меня не было. И никому не советовал их строить. Самое главное - это получить представление о том, какое нас ждет будущее. А за эти дни "Финала восьми" в Краснодаре мы убедились, что у нас очень много талантливых ребят, - считает руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, чемпион Европы 2007 года Никита Моргунов, награждавший в Краснодаре лауреатов турнира. - Можно пожелать парням быстрее перейти из молодежного баскетбола во взрослый. Ну а то, как они умеют сражаться, нам показали и матч за третье место, где мы увидели два овертайма, и особенно финал. Все наблюдали и яркую концовку, и интересный овертайм, и очень хорошую борьбу.

    А вот впечатления президента ПБК "Локомотив-Кубань" Андрея Ведищева, тоже в прошлом игрока сборной России: "Очень рад за нашу команду ребят не старше 2001 года рождения! Та работа, которую они выполняли на протяжении сезона, позволила им стать чемпионами России. Важно, что мы не просто победили в финале, а вытащили сложный матч, который требовал характера, силы воли и веры в победу. Поздравляю с этим большим успехом тренерский штаб, игроков, генерального спонсора. Совместно мы проводим комплексную работу по развитию системы молодежных команд "Локомотива-Кубань". Эта победа показывает, что находимся на правильном пути, а основной состав "Локо" в скором времени пополнится собственными воспитанниками".

    Итоговая классификация "Финала восьми" чемпионата ДЮБЛ:

    1. "Локомотив-Кубань-ЦОП" (Краснодар).

    2. "Химки" (Московская область).

    3. МБА (Москва).

    4. ЦСКА.

    5. "Зенит" (Санкт-Петербург).

    6. "Самара".

    7. "Руна-Баскет" (Москва).

    8. "Буревестник-Юниор" (Ярославль).

    ***

    Девушки:

    Ранее в Курске прошел "Финал восьми" чемпионата ДЮБЛ среди девушек. И здесь золотые медали выиграла команда-хозяйка. В финале курское "Динамо-Юниор" оказалось сильнее сверстниц из "Спарты энд К" (Видное) - 67:54. Бронзовые медали у екатеринбургского УГМК. "Уралочки" во встрече за третье место огорчили санкт-петербургский "Купчинский Олимп-Спартак" - 70:67.

    Поделиться