14.05.2019 20:25
    Поделиться

    Завершился четвертый этап автовелопробега "Спасибо за Победу!"

    По югу России прошел масштабный велопробег в честь Дня Победы. Соорганизатором этой акции уже второй раз стала "Российская газета".
    Александр Кинаш

    Стартовавшие в Таганроге 18 апреля велосипедисты преодолели 4500 километров, побывали практически во всех районах Ростовской области, проехали по Ставрополью и Калмыкии, а затем вернулись на Дон, приняв участие в праздничных мероприятиях 9 Мая.

    Этот этап автовелопробега был посвящен памяти о боях на Миус-фронте. Причем в акции участвовали не только жители Ростовской области - к дончанам присоединились давние единомышленники из Рязани. Всего по маршруту с флагом "РГ" проехали 25 человек, и это не считая тех велосипедистов, которые на время присоединялись к пробегу по пути. Например, в Песчанокопском районе Ростовской области в качестве почетного велокараула колону встретили и сопроводили 50 юных велосипедистов.

    - Во время движения мы ночевали в воинских частях и питались солдатской пищей. В Калмыкии нас разместили в военном комиссариате. Таким образом молодые участники пробега могли своими глазами увидеть армейский быт, пообщаться с солдатами и офицерами, посмотреть военную технику. На маршруте мы проводили митинги, встречались с молодежью, стараясь показать пример патриотизма и здорового образа жизни. Кстати, в этом году с нами ехала вокальная группа "Арго", так что мы даже выступали с концертами на митингах, в домах культуры и воинских частях, - рассказывает один из координаторов автовелопробега Евгений Щербина.

    Младшим участникам пробега исполнилось 16 лет. А самым старшим и уважаемым в группе оказался 70-летний мастер спорта из Рязани Юрий Ильин, за которым, кстати, едва может угнаться молодежь. Это веломастер доказал еще в прошлом году и сейчас тоже продемонстрировал великолепную спортивную форму. В мужской велокоманде весь путь прошла и единственная девушка - 25-летняя Дарья Щепетьева из Таганрога. Кстати, ее называют не иначе как таганрогской достопримечательностью. Дарья - парашютистка-разрядница, представительница общественной организации "Боевое братство", постоянная участница спортивных и патриотических акций.

    Поделиться