14.05.2019 16:03
    Поделиться

    Курганец получил грант и открыл школу рока

    В Кургане прошел концерт музыкантов школы рока "Электропушка", созданной на грант молодежного форума "Утро". Автор идеи Максим Голощапов рассказал "РГ", как он защитил проект и получил господдержку.

    Максим по образованию математик, преподает в университете. Не музыкант, не играет, не поет, иногда ведет концерты, но у него отличные организаторские способности. В 2015-м Максим с друзьями-единомышленниками попытались организовать рок-концерты. Не все получилось, зато нашлось десять начинающих групп. В том же году на Дне города выступили уже 22 исполнителя. А после этого рок-движение в Кургане резко пошло на спад: кто-то уехал, кто-то женился…  Жалко было терять наработанный опыт. И появилась мысль создать школу рока, чтобы объединить музыкантов. На свой страх и риск образовали из увлеченных подростков две группы. Через год они уже сыграли свой первый отчетный концерт.

    Однако на развитие школы требовались деньги, хотя бы на инструменты для начинающих. А они отнюдь не дешевые. Узнали, что в Курганской области пройдет форум "Утро" с конкурсом молодежных проектов. Решили дерзнуть. Никто не имел понятия, как писать проект, как его защищать. Сейчас Максим не может без улыбки вспоминать свою предзащиту, где их буквально разнесли в пух и прах.

    - Первоначально мы написали: людей, интересующихся роком, в Кургане стало меньше. На концерты никто не ходит. И вообще групп мало, - рассказывает Максим. - "Может, вам вообще тогда не стоит этим заниматься?" - спросили в комиссии.

    На форум они все-таки попали и грант выиграли. Помог приглашенный на "Утро" исполнитель рэп-фристайла Лев Киселев из Москвы. Он зарядил рокеров мощнейшей энергетикой, они не могли нормально разговаривать, рифмовали все подряд. В итоге заново переписали презентацию, наложив текст на известную песню популярной рэп-группы. Получилось оригинально и креативно. Грантовые 100 тысяч рублей потратили на инструменты. Деньги, конечно, небольшие, много на них не купишь, но все-таки поддержка.

    - Я расцениваю грант именно как помощь, это не тот случай, когда всю работу перекладывают на чужие плечи, - говорит Максим.

    В 2019-м форум "Утро" пройдет в Тюмени. Тем, кто настроен получить грант, Максим Голощапов советует подходить к презентации проекта творчески. Если он связан с музыкой, взять с собой хотя бы гитару и спеть под нее. А сам он с ребятами ставит перед собой новую цель - вырасти из самодеятельной в профессиональную группу, участвовать в крупных российских и международных рок-фестивалях.

    Поделиться