15.05.2019 11:21
    Поделиться

    29 мая в "РГ" состоится презентация книги Валерия Выжутовича "Между тем"

    29 мая 2019 года в 19.00 в медиацентре "Российской газеты" состоится презентация книги Валерия Выжутовича "Между тем". 
    Сергей Куксин/ РГ

    Последние лет десять Валерий Выжутович берет интервью у публичных людей, среди которых деятели культуры, философы, историки, экономисты. Беседы с ними затем собираются под обложку, эта книга - пятая. Автор старается спрашивать только о том, о чем можно спросить только этого человека и только сейчас. Он ищет ТЕМУ. Чаще всего ее и искать не надо - она носится в воздухе. Остается выбрать нужного собеседника - того, С КЕМ эта тема приобрела бы необходимую остроту, прозвучала всерьез, не была бы опошлена. К примеру, мало кто так подходит для разговора о судьбе русской интеллигенции и ее сегодняшнем положении в обществе, как потомственный петербургский интеллигент Михаил Пиотровский. Или кого еще спросить, спасет ли мир красота, как не актера и режиссера Владимира Рецептера, у которого давние личные отношения с персонажами Достоевского. Среди героев книги - Александр Адабашьян, Гарри Бардин, Юрий Башмет, Евгений Водолазкин, Василий Ливанов, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Виктор Мережко, Юрий Энтин…

    На презентацию приглашены: Дмитрий Бертман, Юрий Пивоваров, Геннадий Бордюгов, Дмитрий Бак, Александр Гельман, Юрий Бузиашвили, Марина Каменева, Марк Урнов, Борис Жутовский, Виталий Куренной, Юлиан Макаров, Юрий Ряшенцев, Виктор Мережко, Гарри Бардин, Марк Розовский, Игорь Волгин, Владимир Любаров, Павел Санаев, Ирина Петровская, Владимир Еремин, Андрей Колесников, Константин Смирнов и другие. 

    ВАЛЕРИЙ ВЫЖУТОВИЧ - известный публицист, политический обозреватель "Российской газеты". Автор полутора десятков книг, среди которых "За все заплачено", "Цена успеха", "Переходя на личности", "Разговоры вполголоса", "Другой разговор". Лауреат премий "Золотое перо России", "Серебряный гонг", "Золотая полка российской журналистики", "Лучшая книга журналиста". Последнее время активно работает в жанре интервью. Преподает на факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

    Мнения 

    Дмитрий Быков:

    Среди героев этой книги нет ни одного, кто в разговоре с интервьюером не проговорился бы о заветном. Это единственная из книг интервью, которые попадались мне на глаза, - где я стопроцентно уверен, что имею дело с аутентичным материалом: интервьюер не подменяет собеседника собой, не подсказывает ему собственных мыслей, не вытягивает из него сенсационных подробностей, не работает на публику и не участвует в выстраивании чужого монумента. Если бы россияне были вполовину интересны друг другу так, как герои Выжутовича интересны ему, все мы, дорогие друзья, жили бы в прекрасной стране. 

    Александр Архангельский:

    Валерий Выжутович выпускает далеко не первое собрание своих диалогов. Он не просто признанный мастер жанра и не просто мыслит драматургически, выстраивая интервью как некое интеллектуальное действо. Он, говоря профессиональным языком, тянет линию, выкладывает из множества осколков цельную мозаику. Он говорит с читателем, а не просто "поставляет" ему собеседников. Говорит о разном. В конечном счете, о том, как жить.

    Поделиться