15.05.2019 00:00
    Поделиться

    Для победы в "Финале четырех" Евролиги ЦСКА осталось сделать два шага

    В пятницу в испанской Витории-Гастейс начнется "Финал четырех" Евролиги. В одном, чисто турецком полуфинале, - встретятся "Фенербахче" и "Анадолу", а в другом - московский ЦСКА сыграет с действующим чемпионом турнира мадридским "Реалом". Победители этих пар сразятся за титул, а неудачники проведут матч за третье место.
    РИА Новости www.ria.ru

    За последние 15 лет армейцы лишь однажды не попали в квартет лучших. Однако выиграть Евролигу за этот срок москвичам удалось лишь трижды. Причина во многом заключается в формате турнира. Если в серии с ЦСКА вряд ли кто способен тягаться, то в одном конкретном матче может произойти все что угодно. Плюс всегда есть место посторонним факторам. Например, в прошлом сезоне в полуфинале подопечные Димитриса Итудиса тоже играли с "Реалом". И если у мадридцев все лидеры выздоровели и успели набрать форму, то у ЦСКА все было ровным счетом наоборот. В итоге без готовых Нандо Де Коло и Кайла Хайнса армейцы с соперником не справились.

    В минувшем регулярном чемпионате ЦСКА дважды обыграл "Реал" и оказался на строчку выше мадридского клуба, став вторым. Значит ли это, что армейцы извлекли уроки из прошлого? Это станет понятно только в пятницу. "У нас достаточно опыта, чтобы победить в Евролиге в этом году. Опыт - это то, что выучил из прошлого. В том году уже играли с "Реалом" в полуфинале и проиграли. Досада и боль от того поражения до сих пор сидят в нас", - признался капитан ЦСКА Кайл Хайнс.

    7 раз ЦСКА становился лучшим клубом Европы. Больше - только "Реал" - 10 раз

    Для ЦСКА нынешний "Финал четырех" - не просто возможность выиграть очередной титул. Выступление армейцев в Витории станет во многом определяющим для развития клуба. Дело в том, что сразу у нескольких важных игроков команды истекают контракты. Это Нандо Де Коло, Кайл Хайнс, Алек Питерс, Уилл Клайберн, Кори Хиггинс, Отелло Хантер и Семен Антонов. Кроме того, могут закончиться соглашения с Серхио Родригесом и Михаилом Кулагиным, если клуб не запустит опцию автоматической пролонгации. Однако ЦСКА пока не спешит обсуждать с игроками их будущее. Для начала клуб намерен определиться с главным тренером на следующий сезон. Ведь у нынешнего наставника команды Димитриса Итудиса контракт тоже истекает. И получить в армейском клубе новый грек наверняка сможет, лишь выиграв Евролигу. Один раз ему это уже удавалось - в 2016 году в Берлине.

    О том, как это влияет на подготовку команды к решающим матчам, рассказал сам греческий тренер.

    ЦСКА называют главным фаворитом "Финала четырех". Вы тоже так считаете?

    Димитрис Итудис: Не надо разбрасываться ярлыками. ЦСКА - каждый сезон фаворит. Но мы не думаем об этом, это вообще не имеет никакого значения. У нас есть цель, и мы идем к ней. А то, как нас называют в прессе - "ЦСКА - фаворит", "ЦСКА - не фаворит", вообще не имеет значения для команды.

    По ходу регулярного сезона вы встречались с "Реалом" дважды и оба раза одержали победу...

    Димитрис Итудис: Плей-офф - это совсем другая история. Хорошо представляем, как играть против мадридцев, знаем их сильные и слабые стороны. В то же время отдаем себе отчет, что нам предстоит встреча с действующим чемпионом. Понимаем, "Реал" - это очень хорошая команда. В любом случае игра - живой процесс. Конечно, у нас будут и "план А", и "план В" и "план С". Но ведь и та команда хорошо подготовится, верно? Поэтому все будет зависеть от того, как мы сможем реагировать по ходу встречи. "Финал четырех" - особый турнир. Нам необходимо совладать с эмоциями, не забывать уроки прошлого. Важно быть готовыми морально и физически.

    Есть ли в команде травмированные?

    Димитрис Итудис: Нандо повредил лодыжку, это незначительное повреждение в игре с "Басконией". Вот почему он не играл в одном из матчей с "Нижним Новгородом", но врачи говорят, что к "Финалу четырех" он будет готов. Конечно, есть и микротравмы, но в конце сезона это обычное дело.

    У вас заканчивается контракт. Это не мешает при подготовке к решающим матчам?

    Димитрис Итудис: Меньшее из того, что меня сейчас беспокоит, - состояние контрактов, моего или моих игроков. Я человек настоящего момента, меня мало беспокоят "если", "или" и прочее. Аналогичная ситуация с истекающими контрактами была в 2016-м, и тогда мы выиграли. Надо решать реальные вопросы, а не гипотетические.

    Между тем

    Более странное место для проведения "Финала четырех", чем Витория-Гастейс, найти было сложно. По спортивной части к городу вряд ли есть претензии: местная "Баскония" регулярно собирает аншлаги на 15-тысячной "Фернандо Буэса арене". Да и как туристический объект - Витория вполне себе привлекательна. Но к проведению больших спортивных мероприятий город оказался не готов. Главные проблемы связаны с размещением гостей. Причем речь идет не только о болельщиках, но даже о клубах, которые вынуждены искать места для своих делегаций в соседних городах. В Витории уже все забито или слишком дорого.

    Где будем смотреть

    Расписание трансляций "Финала четырех"

    17 мая, пятница

    "Матч ТВ"

    22.00 ЦСКА - "Реал". Прямая трансляция

    "Матч! Арена"

    19.00 "Фенербахче" - "Анадолу"

    19 мая, воскресенье

    "Матч! Арена"

    18.30 Матч за третье место.

    21.30 Финал.

    Поделиться