15.05.2019 11:21
    Поделиться

    ФАС обвинила трех сотовых операторов в дискриминации частных компаний

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала трех операторов мобильной связи (МТС, а также "Т2 Мобайл" и "Вымпелком", работающие под брендами Tele2 и "Билайн" соответственно) нарушителями закона о защите конкуренции. Об этом говорится в сообщении ФАС.
    Алексей Филиппов/РИА Новости

    Антимонопольная служба установила, что условия договоров указанных операторов с организациями без госучастия в капитале существенно отличаются от условий договоров с организациями с госучастием в капитале. По данным ФАС, некоторые компании с госдолей могли платить в 10 раз меньше, чем частные. Это создает дискриминационные условия и противоречит антимонопольному законодательству, указывает служба.

    По данным ФАС, дискриминационные условия, в частности, создавались при рассылках СМС-сообщений банками, получатели которых оказались поставлены в неравное положение из-за монопольно высоких цен.

    ФАС также сообщила, что выдаст МТС, "Билайну" и Tele2 предписания об устранении нарушения закона о защите конкуренции. Рассмотрение аналогичного дела в отношении еще одного оператора "большой четверки", "Мегафона", продолжится 16 мая.

    "Стоит напомнить, что ФАС России направляла в прошлом году предупреждение "большой четверке" операторов связи с целью устранить еще на момент 2018 года существующие признаки нарушения. Однако ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, посчитала, что предупреждение не выполнено и возбудило дело, итогом которого стало подтверждение наличия нарушений со стороны трех операторов связи", - говорится в приведенной цитате замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина.

    Поделиться