15.05.2019 15:48
    Поделиться

    Энергетики: Сократить сроки отключения горячей воды невозможно

    Сократить сроки отключения горячей воды пока невозможно. Об этом заявил "РГ" заместитель главного инженера по магистральным тепловым сетям ПАО "МОЭК" Роман Коровин.

    Как рассказал энергетик, связано это с тем, что трубопроводы больших размеров требуют длительных диагностических и ремонтных работ. Кроме этого централизованная система отопления очень разветвлена, в общей сложности это 16 тысяч километров трубопроводов, 8 из которых - магистральные. И даже если участок трубопровода был заменен новым, то проверки потребуют сопредельные трубы. 

    - Если проверка показывает, что на участке нет проблем, и есть возможность раньше включить горячее водоснабжение, то мы 10 дней не ждем, включаем сразу, - рассказывает Коровин. - Он отметил, что на включение и выключение воды порой уходит около суток. Поэтому специалистам приходится работать в сжатые сроки, ведь за лето нужно проверить тепловые коммуникации всей столицы. А этой работой занимаются порядка 7 тысяч человек ежедневно.

    Отметим, что списки отключения домов от горячего водоснабжения также составляются не по "гаданию". Они согласовываются со всеми департаментами города. Вдруг, как в прошлом году, в Москву приедут болельщики, а гостиница, в которой они живут, останется без горячей воды, или помыться не смогут спортсмены после матча. В этом году программа в основном была согласована с театральной Москвой, ведь нынешний год объявлен Годом театра, а также с коммунальщиками. Так, например, в рамках новой программы "Мой район" в Дорогомиловском районе меняют и теплосети, чтобы в ближайшие годы новых "траншей" в жилых кварталах не копать.

    Поделиться