15.05.2019 23:15
    Поделиться

    Женский баскетбольный клуб "Спартак" из Ногинска отпразднует 70-летие

    В подмосковном Ногинске в спортивно-оздоровительном комплексе "Знамя" 17 мая пройдет празднование 70-летия женского баскетбольного клуба "Спартак" (Московская область).
    Пресс-служба БК "Спартак" МО

    Этот юбилей уникален тем, что все 70 лет существования команды в ней работает ее основатель - заслуженный тренер СССР и России Давид Яковлевич Берлин. Его фамилия и БК "Спартак" МО - это фактически синонимы. Патриарх нашего женского баскетбола, который 12 июля отпразднует свое 94-летие, многие годы был главным тренером "красно-белых", а в последнее время занимает в клубе руководящий пост и одновременно является его живым символом.

    В 1949-м подмосковная команда начинала свой путь всего лишь как один из участников чемпионата Центрального совета спортивного общества "Спартак". Потребовалось 14 лет, чтобы пройти через все ступеньки и пробиться в высшую лигу союзного первенства. Расцвет "красно-белых" приходится на конец 1960-х - начало 1980-х. За этот период команда четырежды завоевывала престижный европейский Кубок Лилиан Ронкетти, неоднократно выигрывала "серебро" и "бронзу" чемпионатов СССР. А в 1978-м случилось чудо по тем временем - подмосковные девушки под началом Берлина прервали многолетнюю гегемонию рижского ТТТ с легендарной центровой Ульяной Семеновой в составе и впервые поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета высшей лиги.

    Игру спартаковской команды в ее "золотые" годы определяли двукратные олимпийские чемпионки Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова, Татьяна Надырова. Все они заиграли и раскрылись в "Спартаке" благодаря настойчивости Берлина, его тренерскому чутью и терпеливости.

    Клуб сумел выжить в кризис 1990-х. Команда меняла название (например, в 1993-м "бронзу" чемпионата России выиграл "Концерн"), меняла прописку, переезжая из Ногинска в Люберцы, Подольск и обратно, испытывала колоссальные финансовые трудности, оказывалась во втором дивизионе. Однако для Берлина было делом чести сохранить свое детище, он сумел вдохнуть в "Спартак" новую жизнь.

    Команда, пережив потрясения, снова вышла на европейскую арену, снова ее воспитанницы пробивались в состав национальной сборной. Например, Марина Карпунина стала чемпионкой Европы-2007, серебряным призером ЧМ-2006 и обладателем олимпийской "бронзы" в Пекине-2008.

    Сейчас у "Спартака" вполне устойчивое положение в Премьер-лиге, отличная арена, на домашних матчах собирается много зрителей. Команде много помогают губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр спорта региона Роман Терюшков. А Давид Берлин по-прежнему энергичен, его постоянно можно видеть на разных баскетбольных мероприятиях, он активно работает в плане организации стритбольных турниров по всей области. И здесь чутье не подвело мэтра. Не всем было понятно, почему он в свое время вдруг стал уделять повышенное внимание развитию баскетбола 3х3. Когда недавно эта разновидность игры получила статус олимпийской дисциплины, вопросов уже не осталось.

    Поделиться