15.05.2019 20:00
    Поделиться

    Студенческий суперфинал по баскетболу посвятили Сергею Белову

    В Казани 16 мая стартует суперфинал плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Это кульминация "легендарного сезона" АСБ 2018/19, посвященного основателю проекта, олимпийскому чемпиону Мюнхена-1972 Сергею Белову. В январе исполнилось 75 лет со дня его рождения.

    Порядка восьми сотен мужских и женских команд из 71 региона страны, разделенные как на элитные группы, так и на дивизионы по географическому принципу, еще осенью вступили в борьбу за право выступить во всероссийском плей-офф. После круговых турниров, финальных раундов в дивизионах и дополнительной квалификации по 64 коллектива образовали сетку Лиги Белова. Здесь на пути к решающей стадии участники в форматах мини-"Финалов четырех", собираясь в разных городах, провели матчи раундов Last 64 и Last 16, определив четверки сильнейших.

    В Казани матчи соискателей главного приза пройдут на специально построенной к Универсиаде-2013 арене "КАИ Олимп" и в "Баскет-Холле", где выступают профессионалы из местного клуба Единой лиги УНИКСа. На площадке "Баскет-Холла" 18 мая пройдут оба финала, предусмотрены обширные концертная и шоу-программы. У мужчин в первом полуфинале 16 мая действующий чемпион МГУ (Москва) сразится с "Сибирскими медведями" из Иркутска (филиал госуниверситета физкультуры и спорта). Затем на площадку выйдут студенты МГАФК из подмосковной Малаховки и екатеринбургского "УрФУ-Уралмаша". В турнире девушек сразу три питерские команды. Между собой сыграют Лесотехнический универ и Университет промышленных технологий и дизайна, а обладатель титула 2018 питерский Политех померяется силами с Дальневосточным федеральным университетом.

    Напомним, лучшие игроки АСБ войдут в состав студенческой сборной России, которая летом выступит на Всемирной универсиаде в итальянском Неаполе.

    Если говорить о событиях, предшествующих Суперфиналу Лиги Белова, то главной сенсацией можно назвать неудачу девушек из пермского Колледжа олимпийского резерва. В этой команде играет лучший бомбардир АСБ Полина Матушкина, восемь раз в сезоне достигавшая 50-очкового рубежа. Но на сей раз ее 41 очко на домашней площадке не спасло - пермячки в своей пульке Last 16 потерпели болезненное поражение от дальневосточниц (65:80). Не обошлось без сюрпризов и в мужском турнире, где в число участников финальной стадии не смог пробиться один из фаворитов сезона питерский ГУТИД.

    Где будем смотреть

    18 мая, суббота, "МАТЧ! Страна"

    16.55. Финал "легендарного сезона" АСБ. Мужчины. Прямая трансляция.

    Поделиться