15.05.2019 22:45
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде стартовала акция по уборке прибрежных территорий

    Стартовала акция по уборке прибрежных территорий
    Всероссийская акция по уборке берегов рек, озер и морей "Вода России" стартовала 15 мая в Нижнем Новгороде. Организует ее Министерство природных ресурсов и экологии, проводится акция силами экологических волонтерских движений. В 2014 году она прошла впервые и с тех пор стала ежегодной.

    Традиционно в процессе организуется уборка как водоемов регионального масштаба, так и представляющих собой основные водные системы нашей страны, рассказал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов. За все годы проведения акции участники очистили от мусора берега крупнейших водоемов страны: озера Байкал, Ладожского, Онежского, Телецкого озер, а также рек Волги, Енисея, Дона, Урала, Печоры, Оби и Амура. В год волонтеры увозят с берегов водоемов до 50 тысяч "КАМАЗов" мусора, уточнил Кириллов.

    С каждым годом акция расширяет свою географию и вовлекает все больше участников. В 2014 году в ней было задействовано 200 тысяч волонтеров. Сйчас число участников уже приближается к двум миллионам.

    В акции может принять участие любой желающий. Для этого нужно лишь зарегистрироваться на сайте чистыеберега.рф в качестве участника или в качестве организатора, предложив свою точку уборки.

    Организаторы получают обучающие методические материалы и рекомендации по проведению мероприятий по очистке территорий от мусора. После завершения акции участники рассказывают в своих "личных кабинетах" об итогах проведенной работы, загружая фотографии.

    Поделиться