15.05.2019 17:22
    Поделиться

    В Новосибирске проведут первые в России операции по удалению тромбов

    Первые в России операции по хирургическому удалению тромбов и лечению ишемических инсультов новосибирские врачи могут провести уже в начале следующего года.

    Как передает ТАСС со ссылкой на представителя компании-разработчика Дмитрия Требушата, это станет возможным благодаря созданным учеными специальным катетерам. Такое устройство вводится в артерию человека, и оно под давлением всасывает в себя тромб.

    - Совместно с клиникой имени академика Мешалкина мы проводили клинические испытания. Они станут первыми, кто будет использовать это изделие. Официальное разрешение на использование будет к концу года, мы прогнозируем к началу 2020 года первые операции, - отметил представитель компании-разработчика.

    По словам Требушата, сегодня в отечественной медицине для лечения ишемических инсультов используются медикаментозные методы. Специальные препараты вводят в организм пациента для того, чтобы разжижать кровь, однако у таких тромболитиков есть серьезные побочные эффекты. В мировой практике основным стандартом лечения уже стали системы для механического избавления от тромбов, однако в России до сегодняшнего дня аналоги разработанных в Новосибирске катетеров не выпускаются.

    Поделиться