15.05.2019 14:54
    Поделиться

    В российских заповедниках откроют новые экологические тропы

    iStock

    В этом году на особо охраняемых природных территориях федерального значения появится несколько новых экологических троп. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России. Речь идет, в частности, о Валдайском национальном парке в Новгородской области.

    Большую Валдайскую тропу торжественно откроют 5 июня, в День эколога. Это масштабный пешеходный маршрут протяженностью 59 километров, рассчитанный на четыре-восемь дней.

    По пути туристам встретится новая обзорная вышка на горе Рыжоха. С этого 25-метрового металлического сооружения, ставшего самой высокой точкой национального парка, открываются удивительные виды. На ночлег путешественники смогут остановиться в специально организованных лагерях.

    Кроме того, новыми маршрутами и тропами пополнятся в 2019-м туристические карты Кавказского и Байкальского заповедников, "Столбов" в Красноярском крае и "Зюраткуля" в Челябинской области. С июня по сентябрь полуторакилометровая экологическая тропа будет функционировать и в Архангельской области - в нацпарке "Русская Арктика" на острове Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

    Туристическую инфраструктуру на особо охраняемых природных территориях развивают в рамках федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развития экотуризма" нацпроекта "Экология". Мероприятия, стартовавшие в текущем году, продолжатся и будут реализованы в течение пяти лет.

    Поделиться