15.05.2019 00:00
    Поделиться

    Астраханские инженеры придумали новый способ очистки речной воды

    Астраханские инженеры придумали новый способ очистки речной воды. Технология основана на процессе кавитации - организации в воде микровзрывов, что уничтожает большую часть содержащихся в ней бактерий.
    Nikolay_popov / istockphoto

    Идея создания установки родилась у троих друзей-инженеров Леонида Славина, Александра Щучкина и Василия Куприянова восемь лет назад. Тогда они вместе разрабатывали модель проточного гидродинамического кавитатора для улучшения качества топлива.

    - Проблема чистой воды стоит очень остро, особенно в отдаленных селах, куда тянуть центральный водопровод долго и дорого, - рассказал Леонид Славин, - люди просто качают из ближайшей реки техническую воду.

    Свою технологию исследователи опробовали в бассейне по разведению осетровых на рыбозаводе. Воду, насыщенную микроорганизмами в результате жизнедеятельности рыб, пропустили через кавитатор.

    Но выяснилось, что уничтожились не все бактерии, а 90 процентов. Поэтому изобретатели установили второй модуль, в нем разместили электроды, налили воды, добавили обычную поваренную соль и запустили процесс электролиза. Образовавшийся в результате гипохлорит натрия, диоксид хлора и другие окислители они подали на вход кавитатора, в результате чего, кроме полного обеззараживания воды, произошло мгновенное окисление содержащихся в ней примесей. В таком виде вывелись из воды через третий модуль - фильтрующий аппарат с добавлением на его фильтрующие элементы из нержавеющей проволоки вулканического песка-перлита, играющего роль сорбента.

    - В результате получилась компактная установка, способная переработать до 1,5 тысячи кубометров воды в сутки, что вполне подходит для села, - отметил Леонид Славин.

    Поделиться