Поделиться

    Астраханским "Красным Баррикадам" помогут выйти из кризиса

    Астраханский судостроительный завод "Красные баррикады", переживающий сейчас далеко не лучшие времена, получил шанс на возрождение. Между правительством региона, акционерным обществом "Объединенная судостроительная корпорация" и одним из российских банков подписан меморандум о намерениях возобновить работу на площадке старейшего предприятия.
    Пресс-служба губернатора Астраханской области

    Судостроительный завод "Красные баррикады" был заложен еще в конце 19 века. Сначала он специализировался просто на ремонте кораблей, а затем постепенно вырос до современного судостроительного производства.

    Основным направлением деятельности предприятия являлся выпуск морских и океанских плавучих буровых установок, а также крановых судов. Но вот уже около года предприятие стоит без работы. В декабре 2017 года арбитражный суд Астраханской области признал предприятие банкротом, а в марте 2018 он окончательно прекратил работу.

    Однако потенциал этой промышленной площадки огромен. И потому вопрос о сохранении завода и возобновлении его производственной деятельности стал одним из главных в работе врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова. Возможности по восстановлению деятельности "Баррикад" глава региона неоднократно обсуждал на встречах с руководством российского правительства.

    И вот, наконец, переговоры привели к заключению меморандума. Региональные власти, представители ОСК и банкиры договорились о сотрудничестве в вопросе возобновления работы завода - каждая в пределах своей компетенции.

    Астраханское правительство обещает содействовать созданию особой экономической зоны на территории "Красных Баррикад" и поддерживать инвестиционные и инновационные проекты, которые будут реализовывать на этой производственной площадке. В свою очередь АО "Объединенная судостроительная корпорация" планирует принять участие в покупке имущества завода с открытых торгов в рамках процедуры банкротства. Уже в ближайшие два месяца стороны согласуют дорожную карту мероприятий, которые позволят заводу возродиться.

    Поделиться