15.05.2019 13:25
    Поделиться

    На крымском турнире определили сильнейших скейтбордистов

    Более 50 участников собрал крымский турнир скейтбордистов
    В Ялте завершился скейтборд-турнир "КутеЖ Skate Grand Prix-2019", по итогам которого судьи объявили короля скейтбординга Крыма - им стал Денис Баканов из Керчи.
    Александр Ульянов

    Соревнования проводились поочередно в трех городах полуострова - Евпатории, Севастополе и Ялте.

    - Даже в России большая редкость, чтобы скейтбордисты соревновались сразу в трех дисциплинах трижды в течение недели, а в Крыму такой турнир проводится впервые, - рассказал организатор, тим-менеджер команды "КутеЖ Family" Александр Ульянов из Анапы. - Многим нашим спортсменам от 12 до 14 лет, и они не могут одни, без родителей, приехать на соревнования в другой населенный пункт. Поэтому мы решили расширить географию участников за счет проведения турнира поочередно в трех городах.

    В результате на "КутеЖ" съехались лучшие скейтбордисты из Красноперекопска, Керчи, Ялты, Алушты, Саки, Евпатории, Симферополя, Севастополя, Краснодара и даже из Москвы. Самому старшему участнику - 26 лет. А самому младшему - всего восемь: Лера Кононова из Севастополя на равных боролась за пьедестал.

    - Из нашего города в соревнованиях участвовали четыре человека, - рассказал предприниматель и организатор поездки из Красноперекопска Егор Шалашов. - Мы провели жесткий отбор, и в результате на турнир поехали самые лучшие. Отвозить ребят в разные города помогали родители. Надеюсь, что в будущем такие турниры будут проходить ежегодно: на них ребята, помимо занятий спортом, активно общаются, занимаются творчеством.

    Максимально высоко в турнирной таблице поднялись спортсмены, которые не пропустили ни один из трех этапов. Так, 25-летний победитель Денис Баканов из Керчи набрал 270 баллов, серебряный призер Святослав Агафонов из Симферополя - 250, а обладатель бронзы - Богдан Бабенко из Ялты - 190. Все они награждены призами от спонсоров и подарками от Федерации скейтбординга России, которая поддержала турнир.

    - Соревнования по скейтбордингу впервые в истории олимпийского движения пройдут на летних Олимпийских играх-2020 в Токио, - говорит Александр Ульянов. - Крым - идеальное место для развития скейтбординга, и хочется, чтобы все больше молодежи увлекалось им. Но пока федерация этого вида спорта создана только в Севастополе. Неплохо было бы организовать ее и в Республике Крым. Амбициозная, хорошо укомплектованная команда есть в Красноперекопске. Ее поддерживают люди, разбирающиеся в этом виде спорта. Наверное, было бы здорово, чтобы в этом городе появилась штаб-квартира федерации скейтбординга, а Симферополь подключился бы к ее созданию.

    Поделиться