15.05.2019 19:30
    Поделиться

    Инвесторы заявили о готовности внедрить в Кургане "умные" сервисы

    Инвесторы готовы внедрять в Кургане "умные" сервисы
    В областном центре Зауралья разрабатывают паспорт "Умного города", который сделает жизнь курганцев комфортнее и безопаснее.

    Курган меняется на глазах. В многоэтажках появились домофоны, с которых можно позвонить на домашний телефон, связаться с управляющей компанией, обратиться в экстренные службы. Одна из транспортных компаний на днях открыла сайт, где билет на междугородный автобус можно купить меньше, чем за две минуты. Вроде мелочи, но цифровые технологии все основательнее входят в реальную жизнь.

    Ускорить их внедрение может "Умный город" - ведомственный проект Минстроя РФ, стартовавший в прошлом году в нескольких десятках пилотных городов. Он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Увы, Курган в число "пилотов" не попал, но старается не отстать от лидеров.

    - "Умный город" - это не про гигантские инвестиции, как думают многие, - говорит гендиректор компании-разработчика искусственного интеллекта в России Cognitive Technologies Андрей Черногоров, - это про правильные решения, которые могут дать быстрый эффект.

    Эксперт представил проект в виде многослойного пирога: нельзя перескочить на другой уровень развития технологий, не отработав предыдущий. Самое слабое звено - инфраструктура: здесь вязнет 99 процентов всех проектов. Также очень важно, чтобы люди были готовы к изменениям и поддерживали их. А вот с этим не все гладко. Врио губернатора Вадим Шумков рассказал о беседе с курганским чиновником. Область тратит огромные деньги на создание многофункциональных центров, однако часть муниципальных услуг в МФЦ до сих пор не передана. На недоуменный вопрос главы региона сотрудник горадминистрации ответил: да людям, мол, просто нравится общаться.

    Самое слабое звено "Умного города" - инфраструктура: здесь вязнет 99 процентов всех проектов

    По мнению Олега Извекова, директора проекта "Умный город" в макрорегиональном филиале "Урал" Ростелекома, внедрить базовые технологии в Кургане реально, и даже быстрее, чем в мегаполисах, потому что он удобный и компактный.

    - Там, где начинаются значительные преобразования, "умный город" строить гораздо проще, потому что все смарт-решения можно заложить с нуля, - считает Извеков. - В Зауралье, например, запланировано масштабное дорожное строительство. Следует заранее, до начала работ предусмотреть установку датчиков, отслеживающих качество дорожного полотна - уникальная технология уже апробирована в ряде регионов и доказала свою эффективность.

    Однако ничто так быстро не преображает город, как уличное освещение. Только при этом нужно не просто заменить лампы, а установить интеллектуальные регулирующие системы. Кстати, в результате можно сэкономить до 70 процентов электроэнергии. И как раз с этим в Кургане дело обстоит неплохо: только в апреле 2019-го в областном центре заменили 260 старых фонарей на современные энергосберегающие светодиодные светильники, которые имеют больший срок эксплуатации и выглядят гораздо эстетичнее.

    Между тем

    В паспорте проекта "Умный город" кроме освещения будет уделено серьезное внимание обеспечению безопасности жителей, контролю качества коммунальных услуг, а также интеллектуальным инфраструктуре и общественному транспорту. Все изменения курганцы почувствуют уже в скором времени.

    Поделиться