15.05.2019 19:16
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал страны, где легче всего заразиться корью

    Эпидемиологическая ситуация по кори в Европе ухудшается, сообщили сегодня в Роспотребнадзоре со ссылкой на последние данные ВОЗ. С начала года (январь - апрель) в странах ЕС, а также государствах, граничащих с Россией, было зарегистрировано более 51 тысячи случаев заражения этой инфекцией.

    Федеральная служба привела перечень стран, наиболее неблагополучных по кори:

    Украина - 34,2 тысячи случаев заражения;

    Казахстан - 5,3 тысячи;

    Грузия - 2,9 тысячи;

    Кыргызстан - 1,5 тысячи;

    Македонская республика - 829 случаев;

    Литва - 329 случаев;

    Босния и Герцеговина - 327 случаев;

    Болгария - 236 случаев.

    Продолжают регистрироваться случаи заболевания и в российских регионах. Как пояснили в ведомстве, это, как правило, "завозная" корь: вирус "привозят" из-за рубежа туристы, командировочные, мигранты.

    С первого апреля в России проходит так называемая "подчищающая" иммунизация: против кори привито уже более 400 тысяч человек, в том числе, более 75 тысяч детей.

    Корь - одна из самых контагиозных инфекций - это означает, что даже не контактируя, а просто побывав в одном помещении с больным человеком, риск заразиться приближается к 100 процентам. Роспотребнадзор рекомендует не отказываться от проведения профилактических прививок, поскольку это единственный надежный способ защитить себя и близких от опасного заболевания.

    Поделиться