15.05.2019 16:08
    Поделиться

    Сальвадор Дали делает селфи с посетителями музея

    theverge.com

    В музее Сальвадора Дали, расположенном в городе Сент-Питерсберг в штате Флорида, в честь 115-летия со дня рождения художника открылась выставка под названием Dalí Lives. Благодаря искусственному интеллекту, который изучил выражение лица Дали на архивных фотографиях и выявил характерные фразы из интервью художника, удалось воссоздать его образ в натуральную величину и "оживить" его на экране, сообщает The Verge.

    Лицо и пропорции тела наложены на актера, который реалистично отыграл художника, а цитаты из интервью и писем синхронизировались с его голосом (он смог воспроизвести даже уникальный акцент художника, сочетающий французский, испанский и английский языки). Цифровая копия максимально похожа на настоящего Сальвадора Дали. Он появляется перед посетителями, когда они нажимают на кнопку на экране, и рассказывает истории своей жизни. В течение 45 минут перед зрителями предстанут различные сцены, например, Дали, читающий газету The New York Times, или рассказывающий о погоде. В конце сессии Сальвадор Дали предложит посетителям сделать совместное селфи, которое отправит на электронную почту.

    Цель проекта заключается в том, чтобы дать возможность современному человеку прочувствовать личность известного художника, который умер еще в 1989 году, а теперь может снова предстать перед зрителями.

    Поделиться