15.05.2019 18:03
    Поделиться

    Шесть миллионов учеников смогут провести каникулы в детских лагерях

    Около шести миллионов школьников отдохнут в этом году в детских лагерях. Детей примут 45,3 тысячи организаций детского отдыха. В прошлом году таких организаций было на 146 меньше. Об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова на селекторном совещании с регионами.
    Сергей Куксин/РГ

    Она отметила, что 1,8 миллиона детей, которых планируется отправить на отдых, - это ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (в прошлом году их отдохнуло на сто тысяч человек меньше). Из них 167 тысяч детей - оставшихся без попечения родителей, 69 тысяч - дети-инвалиды, 90 тысяч - имеют ограничения здоровья, уточнила Голикова.

    Всего на организацию детского отдыха и оздоровление ребят будет направлено 58,8 миллиарда рублей

    В аппарате вице-премьера уточнили, что большинство организаций детского отдыха в этом году - это пришкольные лагеря с дневным пребыванием - 77,4 процента. Все остальные - это детские лагеря труда и отдыха; стационарные загородные оздоровительные лагеря; детские специализированные (профильные) лагеря; детские лагеря с тематической направленностью; палаточные лагеря, санатории.

    Международный детский центр "Артек" и всероссийские детские центры "Орленок", "Океан" и "Смена" в этом году планируют принять 83,5 тысячи детей, что на пять тысяч больше, чем в прошлом году.

    Всего на организацию детского отдыха и оздоровление ребят будет направлено 58,8 миллиарда рублей, что на 23 процента больше, чем годом раньше. Речь идет о средствах региональных и муниципальных бюджетов, родителей и организаций.

    Сейчас завершается работа по подготовке лагерей к открытию и приему детей. Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности отдыха, отмечают в аппарате. Так, МЧС России проводит внеплановые проверки детских лагерей, в частности на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности.

    Роспотребнадзор проверяет, соответствуют ли оздоровительные организации действующим санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

    Росгвардия провела более двух тысяч учений и тренировок по отработке действий, направленных на предотвращение возможных угроз во время отдыха детей. МВД России организует сопровождение поездов с детьми, отправляющимися на отдых, усиленными нарядами полиции, автобусов - патрулями Госавтоинспекции.

    Кстати

    К ЕГЭ готовы

    Татьяна Голикова назвала регионы, наиболее подготовленные к проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Лидерами по обучению кадров к проведению ЕГЭ стали Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкесская республики, Липецкая, Орловская, Тамбовская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и город Севастополь. Там готовность специалистов, по словам вице-премьера, составляет сто процентов. В список регионов, наименее готовых к проведению ЕГЭ, попали Приморский край, Владимирская и Костромская области. "Наименьшая доля обученных специалистов сегодня в Костромской области (79,5 процента), Владимирской (80,7%) и Приморском крае (82,6%)", - сказала она.

    Поделиться