Поделиться

    Для исполнения президентских указов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации создан специальный совет

    В целях совершенствования условий развития единой государственной финансово-промышленной политики по инициативе президента ТПП РФ Сергея Николаевича Катырина в Торгово-промышленной палате Российской Федерации создан совет по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Возглавил Совет Владимир Андреевич Гамза - ранее возглавлявший комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям президент Инвестиционно-консалтинговой группы "ЮФК", заместителем председателя Совета назначен Безделов Сергей Александрович -директор Центра компетенций цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова.

    Согласно информации, Совет будет осуществлять функции по формированию инвестиционной политики, благоприятного инвестиционного климата для динамичного развития промышленности, агропромышленного комплекса, строительства, торговли и иных реальных секторов Российской экономики. Предпосылками создания Совета стало исполнение "майских указов" Президента, которые определяют экономическую и социальную стратегию государства на годы вперед. Главные задачи, которые будут решаться при Совете - обеспечение условий для развития конкурентоспособных компаний в несырьевом секторе (доля экспорта товаров должна превышать 20 % от ВВП страны), масштабный рост благосостояния людей, популяризация сферы малого и среднего бизнеса и увеличение ее численности до 25 млн. человек.

    Данный Совет станет самым крупным в структуре ТПП РФ, в его состав войдут комиссия по монетарной политике,  комиссия по кредитному рынку, комиссия по корпоративным финансам, комиссия по цифровым финансовым технологиям , комиссия по государственным программам и институтам развития (ВЭБ.РФ), комиссия по фондовому рынку (Мосбиржа), комиссия по институциональным и коллективным инвестициям (ВСС), комиссия по финансовой безопасности и финансовому оздоровлению , экспертный совет по инвестиционным проектам. Данный состав участников Совета дает возможность предположить, что совет профессионально способен стать определяющим в выработке финансово-промышленной и инвестиционной политики.

    Так по оценкам экспертов Совет охватит реальные сектора экономики, в которые входит более 288 тысяч предприятий малого бизнеса и 40 тысяч среднего бизнеса.

    14 мая 2019 года состоялось первое организационное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, в первые в заседаниях совета в таком формате принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин и весь состав вице-президентов ТПП РФ.

    Пресс релиз предоставлен ТПП РФ

    Поделиться