15.05.2019 06:41
    Поделиться

    В Киргизии будут развивать агрострахование

    Темир Сыдыкбеков
    Тема введения в республике агрострахования рассматривалась неоднократно, но дальше разговоров дело, к сожалению, не идет. Почему? Ответ на этот вопрос попытались найти на "круглом столе", прошедшем в Бишкеке. Участие в обсуждении актуальной проблемы приняли депутаты парламента, эксперты, представители страховых компаний, крупных и мелких фермерских хозяйств, коммерческих банков. Все согласились с тем, что этот вид услуг в республике надо развивать. Но как это делать?

    Как было отмечено в ходе "круглого стола", страховые компании обычно работают в крупных городах республики. Их филиальная сеть развита крайне слабо, и лишь у двух есть подразделения в сельской местности. Тем сельчанам, кто решит прибегнуть к услугам страховых агентов, будет трудно это сделать.

    - Я только здесь узнал, что можно застраховать скот и урожай, - рассказал корреспонденту "РГ" фермер Жаныш Табалдиев. - Конечно, это дело хорошее, только как все будет происходить? В нашей местной администрации толком ничего сказать не могут. Страховые компании все в городах находятся, в села агенты не приезжают, а ехать самим в областной центр или столицу нет времени.

    При этом, как оказалось, из 16 компаний, работающих в Киргизии, лишь две имеют лицензии Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком на оказание услуг по страхованию продукции растениеводства и животноводства.

    По словам депутата парламента КР Мирлана Абакирова, республиканские фермеры часто страдают от природных катаклизмов. К примеру, в конце мая 2018 года в горных регионах Иссык-Кульской области выпал снег. Погибло около 200 голов крупного рогатого скота, более трех тысяч овец и 112 лошадей. В то же время на юге республики в Баткенской области в результате схода селя в Торт-Гульском районе пострадало свыше шести гектаров рисовых посевов. Сумма ущерба, который понесли земледельцы, превысила миллион сомов.

    Тогда правительство помогло пострадавшим фермерам. В частности, была достигнута договоренность с коммерческими банками об отсрочках выплат по выданным кредитам.

    - Государственная поддержка сельского хозяйства, подразумевает, в первую очередь, внедрение услуг по страхованию урожая и животных, - отметил Мирлан Абакиров. - Полагаю, что начать надо с элементарной разъяснительной работы среди крестьян. Уверен, многие из них сегодня вообще понятия не имеют о том, что такое агрострахование. Параллельно необходимо сотрудничать со страховыми компаниями, разрабатывать законодательство, изучать опыт стран, где оно наиболее развито. При этом нужно учитывать особенности нашего менталитета и финансовые возможности киргизских фермеров. Словом, к решению проблемы надо подходить комплексно.

    Финансовые показатели страховых компаний страны заслуживают особого внимания. В 2018 году объем страховых премий составил 639 миллионов сомов, тогда как выплат - 90 миллионов. Лидерство по числу взносов удерживает страхование имущества - 318 миллионов сомов, на втором месте - жизни - 115 миллионов.

    Что касается страхования агропродукции, то как объяснили в ходе "круглого стола" представители компаний, обращения по этому поводу к ним были, но их отклонили. В основном из-за того, что "отсутствовало достаточное количество клиентов для полноценного осуществления деятельности по данному виду страхования".

    - Проблема в том, что методика расчета наступления страховых случаев в республике не определена, - объяснил представитель компании Алдаяр Кубанов. - Как определить, от чего именно погиб урожай? Нужно учитывать, как за ним ухаживали, какие удобрения использовались, можно или нельзя было сажать в такую почву определенную сельхозкультуру. И все это должно подтверждаться официальными органами, а у нас и агрономы-то не в каждом фермерском хозяйстве присутствуют.

    Есть, по его словам, небольшой опыт страхования продукции животноводства и птицеводства, но размеры взносов очень незначительные.

    В 2016 году удалось собрать лишь 466 тысяч сомов, в 2017-м эту сумма снизилась до 202 тысяч, а в 2018-м увеличилась до 660 тысяч. Но если наступит страховой случай, этих денег вряд ли хватит на выплату даже одному фермерскому хозяйству.

    По мнению страховщиков, виноваты в этом, во-первых, высокие тарифы на страхование - от трех до пяти процентов от стоимости животного. Во-вторых, тот факт, что банки не принимают коров, овец и лошадей как залоговое обеспечение кредита. Ко всему прочему из-за отсутствия налаженного ветеринарного контроля в стране многие страховщики не заинтересованы в развитии этого направления деятельности.

    Как в России

    Объем рынка страхования сельхозрисков в 2018 году, по данным Банка РФ, достиг 3,7 миллиарда рублей, из которых 1,95 миллиарда - страхование с господдержкой (982 миллиона - по договорам страхования урожая, 969 миллионов рублей - страхования сельхозживотных).

    В целом застрахованная площадь посевов в РФ в 2018-м составила 1,16 миллиона гектаров. Что касается страхования животных, то, по словам президента российского Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, ситуация с распространением опасных заболеваний способствует повышенному спросу на страховые полисы. Всего, по его данным, в прошлом году застраховано на условиях господдержки 100 миллионов голов птицы, шесть миллионов - свиней, 746 тысяч - крупного рогатого скота, 119 тысяч - овец и коз и пять тысяч - лошадей. Это около 16 процентов всего поголовья сельхозживотных в РФ.

    Поделиться