15.05.2019 00:49
    Поделиться

    В Киргизии провели фестиваль целебных трав

    Фестиваль целебных трав прошел в Иссык-Кульской области Киргизии. В республике его провели впервые. Участие в нем приняло более сотни человек.

    Необычное мероприятие состоялось в Ак-Суйском районе. Здесь еще во времена СССР действовали реабилитационные центры для людей, перенесших тяжелые операции. Многие здравницы функционируют и поныне.

    - Несколько поколений нашей семьи занимались сбором целебных трав и приготовлением из них снадобий, - рассказал один из участников фестиваля Камчыбек Уметалиев. - Бабушка и мама знали, какая трава и в какой пропорции помогает от той или иной болезни. Сейчас наша семья имеет специальный допуск для заготовки целебных растений. Мы прошли обучение: при какой погоде нужно собирать и сушить травы, как правильно их потом упаковывать. Важно, чтобы травы максимально долго сохраняли свои целебные свойства. На мой взгляд, производство и переработка лекарственных растений благоприятно отразятся на развитии региона.

    Не было недостатка на фестивале и в гостях. Среди них оказалось много медицинских работников. Узнав о необычном мероприятии, они приехали в Ак-Суйский район из разных концов области и даже из столицы.

    - Травами люди лечились испокон веков, - утверждает врач Гульмира Сартбаева. - Сама природа дает возможность человеку излечиться от недуга. Мы, медики, очень часто в дополнение к химическим препаратам назначаем травы - для большего эффекта лечения. А растения из горных районов Иссык-Кульской области обладают уникальными свойствами.

    Кстати

    На фестивале прошли мастер-классы, на которых участникам и гостям рассказали, в чем особенности и польза травяных чаев на основе лекарственных трав.

    Поделиться