15.05.2019 03:33
    Поделиться

    В Старой Руссе почтили память воина из Киргизии

    Киргизстанец Рысбек Жукенов и его близкие возглавили шествие "Бессмертного полка" в городе Старая Русса Новгородской области России. Таким образом они почтили память Жукена Узакова - его отца, погибшего в ожесточенных боях во время Великой Отечественной войны. Воин захоронен на военном мемориале в селе Давыдово в нескольких километрах от Старой Руссы.

    Колонна, в которой прошли Жукеновы, проследовала по улицам Старой Руссы от стелы "Город воинской славы" к Соборной площади, где состоялись торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Киргизстанцы прошли в строю "Бессмертного полка" и по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. В шествии приняли участие преподаватели и воспитанники гимназии N2 имени Чкалова из Нарына и школы Святого Равноапостольного великого князя Владимира из Бишкека. Делегация посетила северную столицу России в рамках "Школьного проекта", организованного "Российской газетой".

    Вместе с тем

    Сооснователь и сопредседатель движения "Бессмертный полк" Сергей Колотовкин записал видеообращение специально для делегации из Киргизии. В нем он призвал школьников вспоминать в день 9 мая своих близких, жизнь которых затронула война. А если нет возможности участвовать в шествии - поставить портреты бабушек и дедушек дома на видное место.

    Поделиться